В фокусе

Голод может продлить жизнь

Значительное снижение употребления калорий продлевает жизнь. Эту закономерность выявили американские ученые из Гарвардской медицинской школы, установив, что данная связь срабатывает посредством изменений в деятельности иммунной системы.

Исследователи для проведения эксперимента использовали свободноживущих червей нематод (Caenorhabditis elegans). Специалисты в ходе опыта выяснили, что при сокращении углеводов, поступающих в их организм, происходит снижение врожденного иммунитета через подавление белка р38. Врожденному иммунитету предписано бороться с инфекциями, но его чрезмерная активность, характерная для взрослого возраста, провоцирует хроническое воспаление и старение.

При неактивности р38 сокращение калорий не оказывает влияния на иммунитет. Но запускаются генетические пути, которые подавляют воспалительные процессы до оптимального уровня.

Ученые установили, что инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF1), подавляющий сигнальный путь, вызывает цепную реакцию, в результате чего аппетит снижается. Это служит объяснением результатов предыдущих исследований, которые показали, что IGF-путь связан с продолжительностью жизни.

Фото: img.vikna.if.ua

Еще по теме:

В чем польза голодания

Ученые доказали: голод лечит диабет без лекарств

Голодание защитит от возрастных болезней