Диета

Голодание и долголетие: почему время от времени вам нужно голодать


Фото

В наше время ведутся постоянные дискуссии о пользе голодания. Хотя практикует воздержание от еды человечество достаточно давно. Известно, что полезное голодание было распространено во времена Древней Греции, рекомендовалось в трудах Авиценны, применялось и применяется в практике индийских йогов.

Так или иначе, основа здоровой жизнедеятельности организма - нормальный обмен веществ. Заболевания возникают в результате его излишней интоксикации и зашлакованности.

Польза голодания зависит от избранных методов голодания, поставленных целей и может быть следующей: общее очищение, омоложение, сброс или нормализация веса, общее оздоровление, избавление от конкретных заболеваний.

Плюсы голодания - факт, достаточно очевидный. Однако при современном пищевом изобилии упорно игнорируемый. Важно помнить, что в большинстве случаев, когда человек сильно болеет, он теряет аппетит. Так организм дает понять, что пища в процессе выздоровления ему будет только мешать.

Практика голодания применяется с давних времен и по сей день. Тем не менее нет единого мнения о том, насколько оно полезно. У этого метода оздоровления есть как приверженцы, так и противники. Причем и у тех, и у других достаточно аргументов, подтверждающих их точку зрения.

В чем польза голодания

Главый аргумент сторонников голодания в том, что во время серьезных заболеваний у людей и у животных пропадает аппетит. В свою очередь , его возвращение свидетельствует о начале выздоровления. Как будто природа подсказывает, что для избавления от недуга нужно воздержаться от пищи.

Мозг притупляет чувство голода при заболевании. Поскольку организму нужно направить энергию на борьбу с возбудителем и не затрачивать лишние силы на переваривание пищи. Сторонники данного метода считают, что все заболевания возникают из-за «зашлакованности» организма человека. Избавиться от этого поможет только голодание, во время которого выводятся токсины и яды.

Также польза лечебного голодания состоит в мобилизации резервных сил организма. Это ведет к улучшению работы всех систем и органов, а также уменьшению в крови холестерина и сахара. Основной лечебный эффект достигается за счет использования глодающим организмом для восполнения энергии кетоновых тел и жиров. Это усиливает выработку гормонов коры надпочечников - кортикостероидов. Они обладают противовоспалительным действием. Это позволяет исцелиться от множества знедугов.

Организм в состоянии голода для поддержания жизнедеятельности вынужден расходовать свои запасы. Снпачала он принимается за «поедание» вредных тканей, неполноценных клеток, спаек, отеков, опухолей. Он расщепляет и жировые отложения, что ведет к быстрой потере лишнего веса.

Умеренное голодание способно продлить жизнь. Учёные не только сумели доказать это. Они нашли возможное лекарство от старости, сохраняющее работоспособность мозга человека.

Несколько объективных исследований подтвердили связь между долголетием и чувством голода.

Эффект увеличения продолжительности жизни у мышей с ограниченным питанием известен давно. Так же как и тот факт, что физическая нагрузка не приводит к тому же эффекту.

Эксперты считают, что мягкий стресс, который испытывает организм во время умеренного голодания, положительно сказывается на иммунитете. Также это снижает вероятность возникновения раковых заболеваний. Ученые утверждают, что необязательно голодать целый день. Иногда можно просто пропустить одну из дневных трапез.

Только одно обязательное условие - если уж решили поголодать, то делайте это регулярно и пейте во время этого процесса больше воды.