В фокусе

Каждая десятая ранняя смерть связана с сидячим образом жизни

В мире каждую десятую раннюю смерть человека провоцирует сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности. К такому выводу в результате своего исследования пришли специалисты британского Университета Белфаста, сообщает "Правда.Ру".

Медики проанализировали данные, собранные Всемирной организацией здравоохранения и Национальной службой здравоохранения Великобритании. Они подсчитали число людей, приверженцев сидячего образа жизни, а после вычислили их долю, которая каждый год преждевременно умирает от болезней, связанных с гиподинамией.

Оказалось, что в год от заболеваний, которые связаны с сидячим и малоподвижным образом жизни, умирает около 70 тысяч британцев. Почти каждая десятая смерть в Великобритании и в целом в мире является результатом недостаточной физической активности и сидячего образа жизни, подчеркивают специалисты.

Профилактика и борьба с этим явлением спасет множество жизней, а также принесет ощутимую пользу экономике, поскольку в Великобритании медслужбы ежегодно тратят более 700 миллионов фунтов, сражаясь с последствиями гиподинамии. Всего этого можно избежать, если вдвое повысить уровень физической активности, заключают исследователи.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что короткие прогулки один или два раза в неделю снижают риск смерти от сердечного приступа, инсульта и рака. К такому выводу пришли исследователи из Университета Шаньдун в северном Китае.

Фото: ziv.ru

Еще по теме:

Как избежать последствий сидячего образа жизни

Ученые: сидячий образ жизни опаснее курения

Сидячий образ жизни усугубляет симптомы менопаузы