В фокусе

Что никак не влияет на похудение

Наступление весны говорит о том, что до лета остается уже совсем мало времени. Девушки, начавшие готовиться к сезону заранее, могут похвастаться первыми результатами и оценить эффективность проделанных тренировок, пересмотреть режим питания. Но люди, откладывающие на более теплое и подходящее время занятия в зале или соблюдения правил осознанного питания, начинают быстро искать различные диеты для похудения.

На избавление от лишних килограммов может влиять генетика человека, особенности его организма. Зачастую даже отказ от вредной пищи не может помочь похудеть в сжатые сроки. Не стоит рассчитывать на диеты и стараться верить в привычные мифы о похудении. Пришло время еще раз повторить список вещей, не влияющих на похудение. Если всё же пришлось рассчитывать на один из пунктов, лучше сразу отказаться от данной затеи.

Частые приемы пищи

Многочисленные исследования, проведенные диетологами и врачами, показывают, что количество приемов пищи и их увеличение не влияет на способность человека быстрее избавляться от веса. Давно принято считать, что маленькие порции и увеличение приемов пищи - идеальная система, чтобы дать организму понять: нужно избавляться от килограммов. Но без дефицита и хорошей физической активности вряд ли получится сбросить вес.

Дефицит калорий может быть минимальным, но он обязательно должен присутствовать, если возникает желание быстро похудеть. Когда девушка ест в привычном режиме, но каждый день ходит в зал, её вес действительно стоит на месте. Калории, приходящие с пищей, лишь позволяют запасаться энергией для большего количества часов тренировок.

Инсулин и накопление жира

Данный гормон играет роль в переработке жиров. Но он выступает в роли одного из десятка гормонов, находящихся в теле человека. Существуют различные исследования, рассказывающие об уровнях гормона, позволяющих худеть. Но многие уверены, что высокий показатель инсулина позволяет телу стремиться к большому запасу жира. И даже количество потребляемых калорий не может влиять на данный процесс!

Конечно, утверждение неверное и может привести в заблуждение незнающего человека. Но природа подобного высказывания скорее относится к разряду научной фантастики и не имеет отношения к медицине и здоровью человека.

ПП

Словосочетание "правильное питание" пришло к нам из английского. Дословно его можно перевести как чистое питание, но суть одна: нужно отказываться от вредных продуктов и употреблять только полезную пищу. Придерживание данной позиции может хорошо повлиять на здоровье, но похудеть оно не поможет, если человек не приходит к дефициту калорий.

Часто люди стараются сидеть на правильном питании, но забывают о важности количества потребляемых калорий. Они превышают норму и могут даже поправиться, если тело не будет получать дополнительные физические нагрузки.

Фото: diyetu.ru

Еще по теме:

Эффективные продукты для похудения

Ученые узнали, как похудеть во сне

Причины, по которым даже дефицит калорий не позволяет сбросить вес