Качество жизни

Ученые узнали, как похудеть во сне

Похоже, сбывается мечта миллионов людей, желающих похудеть, не прикладывая никаких особых физических усилий. По словам ученых, если соблюдать ряд рекомендаций, то стройность тела будет гарантированно приходить именно во сне.

Просто высыпайтесь

Исследователи утверждают, что если взять в привычку спать качественно и высыпаться, то это станет первым шагом к стройному телу. По их словам, затрачивая на сон не менее 8,5 часов, процесс можно ускорить в два раза. Эта информация подтверждена научным путем с проведением ряда экспериментов на базе Гарвардского университета.

Аналогичную информацию подтвердили и их коллеги из клиники Майо, установив, что сокращение сна от привычного графика на 80 минут «наращивает» 549 калорий при пробуждении утром.

Пейте молоко

Эксперты настаивают, что употребление перед сном небольшого количества творога или стакана молока поможет росту мышечной ткани, благодаря наличию казеина - белка, «подпитывающего» мышцы тела аминокислотами.

Таким образом, происходит стимулирование метаболизма, и организм во сне продолжает «жечь» калории.

Спите в прохладе

Чтобы постройнеть, придется немного померзнуть, поскольку теплая комната - не лучший способ как для здорового сна в целом, так и для ночного похудения.

По словам ученых, если тело испытывает легкую прохладу, оно начинает «тратить» часть калорий белого жира чтобы избавиться от бурого.

Как известно, белая жировая ткань находится на таких проблемных местах, как бедра и ягодицы и служит для запаса лепидов. В то время как бурый жир отвечает за терморегуляцию, окутывая запасенными лепидами тело, чтобы сохранять в нем тепло.

Поэтому, если спать в прохладной комнате, объемы буквально будут таять.

Спите в темноте

Чем темнее комната, где человек спит, тем крепче его сон и тем быстрее работают процессы, направленные на похудение.

Это также доказано научным путем: в 2014-ом эксперты из западных институтов изучали здоровье женщин, предпочитающих спать в полной темноте. Выяснилось, что они на 21% меньше склонны к полноте, чем те, кто любит спать с ночником или же светом от уличной иллюминации.

Не пейте алкоголь

Никакого алкоголя перед сном, поскольку наступающая за ним сонливость - ложная. Алкоголь начнет бодрить организм в самое неподходящее время - второй половине ночи из-за начавшегося метаболизма сахара.

И такие волнения не приведут ни к чему хорошему, а только запустят настоящий фейерверк из нервных импульсов.

Избавьтесь от напряжения

Конечно, незадолго до сна ни о каких серьезных физических нагрузках и речи не может быть. Они взбудоражат организм и ни о каком полноценном отдыхе тогда мечтать не придется. Не говоря уже о похудении.

Поэтому перед сном возможны лишь расслабляющие упражнения из йоги, дыхательная гимнастика, в которой задействована диафрагма и небольшая растяжка.

Данные методы позволят организму успокоиться, снять дневное накопившееся напряжение и быстрее заснуть.

Конечно, все эти советы не предусматривают того, что днем можно объедаться, например, фастфудом и сладостями, а потом спокойно, выпив стакан молока, худеть во сне.

Как говорит одна из разработчиков системы похудения во сне врач Александра Соша, процесс похудения в целом представляет собой эдакую треногу, которая представлена диетой, физическими нагрузками и сном. И если убрать хоть одну из них, вся конструкция рухнет.

Поэтому тем, кто желает похудеть, все же, необходимо «держать себя в узде», - говорят эксперты.

Фото: megaforum.com

Еще по теме:

Считая калории, можно похудеть и без физкультуры

Почему не работает совет медиков "вам надо похудеть"

Женщина сбросила 62 кг из-за чувства стыда