В фокусе

Россияне верят в передачу ВИЧ через комаров и посуду

Как оказалось, каждый шестой россиянин, несмотря на информационную кампанию о ВИЧ, убежден, что инфекция передается через укус комара. Такое «пещерное» неведение обнаружило исследование общественного мнения специалистами Росстата.

Кроме того, почти половине россиян неизвестно, что существует вертикальный путь передачи ВИЧ - от матери ребенку при беременности (через плаценту), а также при родах и грудном вскармливании, пишет «Правда.Ру».

Еще 17 процентов респондентов сомневаются в защитных свойствах презерватива как средства защиты от инфекции. В заражение ВИЧ через пищу и посуду, разные бытовые предметы верят 11 процентов россиян. Еще 14 процентов опрошенных вообще не знают ответов на поставленные вопросы. Также 15 процентов россиян думают, что человек с ВИЧ может выглядеть как здоровый.

Росстат серьезно обеспокоен таким уровнем информированности населения о ВИЧ, мало того такое невежество очень опасно. Эксперты ведомства констатируют, что от ВИЧ-инфекции уже умерли 318 тысяч российских граждан.

Социологи отметили тот факт, что на информированность о ВИЧ влияет уровень образованности россиян. Если 87 процентов людей с высшим образованием знают о снижении риска заражения ВИЧ с помощью презерватива, то лишь 74 процента опрошенных с общим средним образованием владеют такими знаниями.

Недавно кандидат медицинских наук, главный врач Кремлевской больницы Константин Зверев рассказал "Правде.Ру" об успехах врачей в борьбе с ВИЧ. Ученые расшифровали генетический код ВИЧ и исследовали структуру его ключевого фермента. На основании этих данных было обнаружено слабое место вируса и создана эффективная вакцина от СПИДа.

Фото: media.mnn.com

Еще по теме:

В Британии онкобольного пациента вылечили от СПИДа

Врачи сообщили о третьем случае излечения от ВИЧ

Уникальный тест быстро выявляет любую инфекцию