В фокусе

Военные врачи РФ удалили из сердца солдата иголку, сидевшую там 7 дней

Целых семь дней солдат-контрактник из Саратова жил со швейной иглой в сердце до того, пока хирурги Центра сердечно-сосудистой хирургии Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского не провели операцию по ее удалению. Врачам пришлось останавливать сердце пациента.

Речь идет об обыкновенной швейной игле, которую солдат-контрактник использовал для чистки зубов, она попала в сердце после того как военнослужащий оставил ее на своем матрасе.

Ночью, переворачиваясь во сне с боку на бок, мужчина наткнулся на иглу, и она через подкожную клетчатку и промежуток между ребрами вошла в сердечную мышцу.

Солдат неделю прожил с иглой в сердце, пока он не обратился к врачам по причине того, что вокруг места вхождения иглы под кожу появились гнойники. Медики попытались извлечь иглу, но сломали ее. Им удалось удалить лишь ее ушко, а остальная часть проникла вглубь, попав в крупную вену или артерию легочного круга кровообращения. Вместе с кровяным потоком игла продвинулась к сердцу и застряла в межжелудочковой перегородке. Жизнь солдата буквально висела на кончике иглы.

Для проведения операции солдата в срочном порядке доставили в Москву, где хирурги, остановив сердце, вытащили оставшуюся часть иглы. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо.

Ранее Pora.ru рассказывала о еще более удивительном случае, когда хирурги удалили из сердца 29-летнего жителя Китая зубочистку длиной шесть сантиметров, которую он случайно проглотил, когда пил коктейли в кругу компании. С этим инородным предметом мужчина прожил четыре года.

Фото: i.pinimg.com

Еще по теме:

Врачи обнаружили зубочистку в сердце мужчины

Истории невероятных исцелений

Врачи спасли мужчину, вынув из его тела десять металлических кольев