В фокусе

Прививки и обработка кожи спасут от клещевого энцефалита

Роспотребнадзор в сезон нападений клещей дал рекомендации ставить профилактические прививки против клещевого энцефалита и обрабатывать открытые участки тела специальными противоклещевыми средствами.

После зимы в регионах России проснулись клещи и активно включаются в жизнь. Эти насекомые - переносчики опасных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, туляремии, болезни Лайма, сыпного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и эрлихиоза.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для профилактики этих заболеваний. В случае выхода в лес от нападения клещей надо тщательно подбирать одежду, способную защитить от нападения клещей. Надо надеть рубашку с длинными рукавами, на запястьях скрепленными резинкой. Также рубашку надо заправить в брюки, а штанины - в носки и сапоги. Голова и шея должны быть закрыты косынкой.

Открытые участки тела и одежда надо обработать репеллентами, или отпугивающими насекомых средствами.

В Роспотребнадзоре отметили, что человек, «находящийся в природном очаге клещевого энцефалита, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а найденных клещей снимать. Если клещ укусил, то снимать его лучше у врача в травмпункте».

Также специалисты ведомства подчеркнули, что люди, вынужденные работать в лесу, где наблюдается клещевая активность, должны делать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

Фото: bruhoveckaya.ru

Еще по теме:

В Сибири появились первые клещи

Как избежать укусов клеща

Укусы насекомых и как от них защититься