В фокусе

В Тюмени 88-летний пенсионер заразился ВИЧ

Житель Тюмени в возрасте 88 лет заразился вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), что стало уникальным случаем для этого региона. Главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области Владимир Романов рассказал об уникальном случае. Мужчина 1930 года рождения, по словам главврача, был инфицирован половым путем.

Случай полового контакта у пожилого человека, отметил эксперт, в наше время не удивителен. Средства для усиления потенции можно купить в аптеках, они доступны почти всем. Романов заострил внимание на том факте, что средний возраст заразившихся ВИЧ за последние годы заметно вырос. Среди пострадавших большую часть составляют вовсе не маргиналы, гомосексуалисты, наркоманы или проститутки, а обычные граждане.

Тюменская область по итогам 2018 года в рейтинге субъектов России заняла девятое место по больным ВИЧ-инфекцией. Возглавляют печальный перечень Кемеровская, Иркутская, Свердловская и Новосибирская области.

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что наблюдается значительное снижение грамотности россиян в вопросах способов заражения ВИЧ. Они уверены, что можно заразиться через посуду, бытовые предметы или укус комара.

Фото: fakty.com.ua

Еще по теме:

Россияне верят в передачу ВИЧ через комаров и посуду

Врачи призывают использовать традиционные презервативы

Врачи сообщили о третьем случае излечения от ВИЧ