В фокусе

Потливость по ночам может быть признаком онкологии

Потливость по ночам независимо от температуры в комнате - один из распространенных ранних симптомов рака. Об этом рассказали специалисты из британской организации Cancer Research.

Ученые, однако, напоминают, что часто на ранних стадиях онкологические заболевания никаким особенным образом себя не проявляют. Люди, заболевшие раком, отмечали повышенную утомляемость, изменение веса, кровотечения, одышку. Но повышенная потливость во время сна - это тот признак, на который ученые обратили особенное внимание. Различные виды рака, например, лейкемия, лимфома, саркома могут «обозначиться» ночной потливостью.

Специалисты рассказали, что ночной пот, не связанный с температурой окружающей среды, можно объяснить активной борьбой иммунной системы с раковыми клетками.

Однако исследователи отметили, как таковой прямой связи между развитием рака и ночной потливостью не существует. Существует масса других причин проявления такого симптома, например, простуды, менопаузы, гормональных изменений и так далее. Обратить внимание надо на то, как часто происходит такое явление. Если постоянно, это тревожный сигнал. Только врач установит точную причину, говорят ученые.

Фото: persiankhodro.com

Еще по теме:

Пациенты с диагнозом рака мозга назвали симптомы его начала

Шесть признаков рака, на которые мужчины не обращают внимания

Медики назвали первые симптомы рака легких