В фокусе

Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно

Американские исследователи из Университета Джорджа Вашингтона выяснили, что загрязненный воздух становится причиной заболеваний астмой у 4 млн детей каждый год. ВОЗ подчеркивает, что общее количество страдающих бронхиальной астмой достигло 235 миллионов человек на всей планете, пишет «Правда.Ру».

К загрязнению воздуха, по мнению ученых, приводят выбросы промышленных производств, а также выхлопные газы автомобилей. Самым "грязным" городом в мире, по результатам исследования, стал Шанхай. Особенности мегаполиса таковы, что большое количество автомобилей концентрируются на небольшой площади, поэтому около 48 процентов шанхайских детей заболевают астмой. Также в список опасных мест для детей попала Южная Корея и Кувейт.

Однако среди «астматиков» наблюдается такой парадокс: около 92 процентов детей, впервые заболевших этим недугом, проживают не в загрязненных городах, а, наоборот, - в местах, где властями жестко контролируются объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, и делается все возможное для сохранения экологии.

Напомним, "Правда.Ру" публиковала большой материал, в котором рассматривались эффективные способы лечения бронхиальной астмы у детей и взрослых.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Как продолжительность жизни зависит от экологии

Greenpeace назвал страны с самым чистым и грязным воздухом

Дизайнеры создали футболку, которая очищает воздух