В фокусе

Российские ученые создали улучшенный препарат против туберкулеза

Разработан новый препарат «Циклосерин», который поможет в лечении туберкулеза. Его создатели - российские ученые из Курчатовского института. Лекарственное средство представляет собой антибиотик, устойчивость против которого развивается медленно и очень редко. Именно это свойство позволяет говорить о новом препарате как об эффективном, чем его аналоги. Разработчикам удалось совладать с побочным действием средства - негативным влиянием на нервную систему.

Нежелательный побочный эффект стал серьезной проблемой препарата, но ученые путем многочисленных экспериментов смогли устранить негативное воздействие циклосерина. Они предложили осуществлять его доставку в организм при помощи полимерных частиц. Это избавило от побочных эффектов и увеличило положительное воздействие препарата.

При приеме циклосерина без полимерных частиц у больного могут возникнуть бессонница, раздражительность, головная боль, головокружение, провалы в памяти и прочие побочные эффекты. Исследования с участием инфицированных туберкулезом мышей показали отличные результаты. Грызунам давали препарат с полимерными частицами, и они в два-четыре раза быстрее избавлялись от туберкулезных бактерий. При этом препарат обладал меньшим нейротоксичным действием.

Российские ученые совершили настоящий прорыв в деле лечения туберкулеза, уверены отечественные эксперты. Сегодня лекарство «Циклосерин-ПФ» готово для проведения клинических испытаний.

Надо отметить, что в России на протяжении нескольких лет регистрируется снижение статистики заболеваемости туберкулезом. В 2018 году было 65 тысяч человек с впервые диагностированным заболеванием, что на 5 тысяч меньше, чем в 2017 году.

Фото: swedmed.ru

Еще по теме:

Специалисты призывают отказаться от ежегодной флюорографии

"Витамин солнца" поможет в лечении туберкулеза

Новая вакцина защитит людей со скрытым туберкулезом