В фокусе

Врачи назвали четыре ранних симптома болезни Паркинсона

Проведя последнее исследование, ученые сообщили о четырех неявных признаках, указывающих на вероятность развития болезни Паркинсона, пишет Business Insider. Точные причины возникновения болезни медицине до сих пор неизвестны.

Болезнь Паркинсона характеризуется постепенной утратой контроля над своим телом в результате прогрессирующей гибели нервных клеток ствола головного мозга, ответственных за двигательные функции.

Заболевание развивается постепенно. Пациентам, как правило, ставится диагноз при уже выраженных симптомах.

Многие пациенты жалуются на потерю обоняния. Это происходит за несколько лет до проявления проблем с двигательными функциями. Как показало недавнее исследование, потеря способности распознавать запахи наблюдается у 90 процентов больных.

Люди, предрасположенные к болезни Паркинсона, жалуются на беспокойный сон, точнее, на проблемы с фазой быстрого сна. Их активные неконтролируемые действия могут привести к травме. Характерно и то, что после пробуждения люди не помнят своих действий.

Ученые подчеркивают, что такие отклонения у большинства пациентов свидетельствуют о развитии болезни Паркинсона в течение ближайших десяти лет.

Для возникновения этого заболевания также характерны расстройства желудочно-кишечного тракта и проблемы с пищеварением. Врачи называют эти признаки одними из самых ранних симптомов. Согласно новым данным, они начинаются задолго (за 20 лет) до первого визита к врачу с жалобами и постановки диагноза.

Пациенты ощущают постоянные и необъяснимые тревогу и подавленность, не связанные с конкретными событиями. А также их беспокоят проблемы с движением. Ученые сделали вывод, что причины связаны с изменениями химической активности мозга и могут проявляться еще за десять лет до других симптомов.

Ранее врачи сделали акцент, что человек, у которого развивается болезнь Паркинсона, источает специфический запах. Но он довольно слабый, и его практически невозможно почувствовать.

Фото: itio.com.br

Еще по теме:

Человечество ожидает пандемия болезни Паркинсона

От симптомов болезни Паркинсона спасет... горчица

Что помогает бороться с болезнью Паркинсона