В фокусе

В России увеличивается количество людей с астмой

Ситуация с заболеваемостью астмой в России ухудшается с каждым десятилетием. Об этом рассказала завотделением бронхиальной астмы Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Оксана Курбачева.

Эксперт по темпам распространения сравнила астму с аллергией, последняя каждые десять лет «прирастает» в мировом масштабе почти в два раза. По данным Курбачевой, в России астмой страдает каждый 20-й житель страны. Астма в России чаще всего бывает двух видов: аллергическая (вызванная пылью, плесенью, пыльцой) и неаллергическая.

Эксперт отметила, что две трети взрослого населения называют причиной бронхиальной астмы именно аллергию на что-либо. Различные инфекции или ожирение являются отягощающими болезнь факторами.

Выраженные симптомы астмы чаще всего - одышка и удушье. Появление этих признаков сигнализирует о незамедлительном визите к врачу. В случае астмы больным придется пользоваться ингалятором с лекарством, которое назначит доктор.

По данным статистики, в мире сегодня насчитывается почти семь процентов взрослого населения, страдающего от астмы. Детский показатель еще выше - около 10 процентов. Препараты, появившиеся в последние десятки лет, способны лечить астму, что существенно снизило смертность от этого заболевания.

Корреспондент «Pora.Ru» обратилась за комментарием по данной теме к Алексею Бессмертному, врачу аллергологу-иммунологу.

-Что Вы можете сказать по данному поводу?

- Количество увеличивается, но не так глобально. Просто улучшается диагностика и понимание, из-за чего возникло это заболевание. Поэтому примерный процент астмы сейчас и 10 лет назад одинаков. Причина - это не только аллергия, но еще инфекционные проблемы, проблемы сопутствующих заболеваний. Но на первом месте, конечно, астма аллергическая. Да, действительно, ею страдают от 7% до 10% человек. Но при своевременном лечении с этим недугом вполне можно жить, не нарушая качества жизни.

Увеличение числа заболеваний астмы в нашей стране больше связано с улучшением статистики и диагностики. Астма может быть излечима, если она аллергическая. После аллерген-терапии есть шанс полностью избавиться от симптомов либо получить многолетнюю, десятилетнюю и даже столетнюю, условно, ремиссию. В зависимости от тяжести астмы это могут быть легкие симптомы, которые вообще не беспокоят или проявляются раз в 20 лет, то есть требуют системного лечения. Все зависит от тяжести заболевания.

Фото: dl.topnaz.com

Еще по теме:

Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно

Все болезни идут от головы

Ученые знают, как остановить астму