В фокусе

Главная опасность солнцезащитного крема

В результате проведенного исследования с солнцезащитным кремом специалисты из США сделали печальные выводы. Они выяснили, что это средство может нанести вред здоровью.

В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) установлено, что концентрация оксибензона в крови считается безопасной для здоровья человека, если составляет 0,5 нанограмм на миллилитр. Оксибензоном называется вещество, которое поглощает УФ-лучи, а также канцероген, способный разрушать гормоны в человеческом организме. В проведенном Управлением FDA исследовании участвовали 23 добровольца. Они пользовались солнцезащитными средствами так, как было указано в инструкциях.

Как оказалось, анализы крови добровольцев показали, что применение солнцезащитного крема спровоцировало увеличение концентрации оксибензона в сравнении с установленной нормой, что составило в крови испытуемых 209,6 нанограмм на миллилитр. Однако американские ученые не призывают прекратить использование солнцезащитного крема, а считают для себя важным донести полученные результаты до населения.

Большая часть населения использует эти средства, спасая кожу от солнечной активности и предупреждая развитие рака кожи.

Фото: pourlefemme.ru

Еще по теме:

Причины возникновения пигментных пятен

Мужчина сутки не мог унять эрекцию из-за средства для загара

Плюсы и минусы автозагара