Дерматология

Причины возникновения пигментных пятен

Часть кожи, в которой сосредоточено большое количество меланина, называют пигментным пятном. Этот косметический дефект может проявляться фактически в любом возрасте в его разных проявлениях. Различают несколько видов пигментации:
  • веснушки;

  • родинки и родимые пятна;

  • очаговая гиперпигментация кожи, проявляющаяся в виде светло-коричневых и бурых пятен.

Как и почему появляется пигментация

Рассмотрим самые распространенные причиные, приводящие к возникновению пятен.

Старение организма

Самая очевидная и часто встречающаяся причина появления пигментации - это естественный процесс старения. Это происходит вследствие утраты способности клеток приостанавливать производство меланина. Отчетливее всего видна «старческая» пигментация на тыльных сторонах рук, которые больше всего подвержены воздействию солнечного света.

Влияние солнца на кожу

Пигмент проявляется отчетливее при влиянии солнечного света на кожу. По этой причине веснушки проявляются весной ярче. Если кожа предрасположена к появлению на ней пигментации, необходимо пользоваться специальными кремами, особенно перед загаром.

Гормональные изменения

Пигментные пятна могут образоваться в результате гормонального дисбаланса, сбоев эндокринной системы, которые, в свою очередь, связаны с каким-то заболеванием. В этом случае причину следует выявить и заняться восстановлением гормонального фона.

Дефицит витаминов

Пятна могут быть связаны с недостатком витаминов, а также с нервными расстройствами и частыми стрессами. В этих случаях необходимо минимизировать воздействие негативных окружающих факторов.

Действие химических веществ

Длительное применение некоторых лекарственных средств, в особенности антибиотиков, может привести к описанной проблеме, точно так же, как и аллергические реакции на различные средства по уходу за кожей. Например, неправильная чистка лица, нанесение на открытые участки тела духов и одеколонов.

Косметические средства, содержащие в своем составе эфирные масла, могут повысить чувствительность кожи к солнечным лучам. В этих случаях стоит обратиться к лечащему врачу для консультации.

Беременность

Появление пигментных пятен может также являться знаком беременности. У многих женщин хлоазмы появляются на лице с самого начала беременности.

Заболевания

Однако кроме вышеперечисленных причин, источником пигментации кожи могут быть и куда более серьезные заболевания: дисфункции кишечника, печени, почек, желчного пузыря. Обычно это сопровождается появлением красноватых или бурых пятен.

В любом случае пигментация кожи, особенно если речь идет о молодых людях, вряд ли возникает "просто так." В случае обнаружения дефекта рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу для установления истинной причины развития пигментных пятен.

Фото: лабораторные-весы.рф

Еще по теме:

Очищаем лицо от пигментных пятен