Дерматология

Мифы о перхоти

Вряд ли найдется тот, кому нравится перхоть. Она неприятно выглядит и отталкивает других людей, отнимает красоту у волос, вынуждает человека чувствовать себя менее уверенно. Многие из нас сталкиваются в своей жизни с перхотью, по этой причине мы считаем, что знаем о ней почти все, но это не так. Большая часть того, что нам известно о перхоти — это распространенные мифы, ничего общего не имеющие с действительностью.

Говорят, что если часто мыть волосы, то перхоти будет больше. В действительности частота мытья волос никак не сказывается на перхоти. Перхоть является следствием грибкового заболевания — себорейного дерматита. Никакой шампунь не поможет устранить причину появления перхоти. В лучшем случае вам удастся смыть ее с волос. Но утром перхоть появится снова. Специалисты говорят, что перхоть появляется из-за гормонального дисбаланса, в борьбе с которым шампуни бесполезны. Применение же плохих шампуней, агрессивно воздействующих на кожу головы, может только усугубить ситуацию. Шампунь, которым следует мыть волосы при наличии перхоти, должен быть как можно более мягким, чтобы не обезвоживать кожу головы и не вынуждать ее шелушиться. Здесь мы плавно переходим к мифу о том, что существуют шампуни, способные избавить от перхоти.

Шампунь, содержащий цинк, действительно может помочь на некоторое время избавиться от перхоти. Но вскоре она вернется и, вероятнее всего, в еще большем количестве. Некоторые же из шампуней, которые рекламируют как противостоящие перхоти, и вовсе не содержат в себе цинка. Лечение перхоти — сложное и комплексное мероприятие, которое требует участия нескольких специалистов. Врач-трихолог после осмотра и по результатам обследований может назначить вам специальный шампунь из лечебных линеек, способный содействовать скорейшему избавлению от перхоти как дополнение к комплексу лечения. Такой шампунь будет иметь в составе деготь, кетоконазол или селен. Также применяются гели с кортикостероидами, которые втирают в кожу для того, чтобы восстановить гормональный баланс.

Иногда говорят, что перхоть может переходить на волосы с подушек или наволочек. В этом есть определенный смысл, так как грибок, который может оказаться на старых и грязных подушках и наволочках, действительно может перебраться на кожу головы и вызвать появление перхоти. Для того, чтобы избежать заражения, нужно регулярно менять постельное белье, а если вам приходится куда-либо ехать, то будет нелишним захватить с собой подушку или хотя бы собственную наволочку. Впрочем, врачи считают, что грибок, вызывающий дерматит, редко когда попадает к человеку с подушек и наволочек. Даже если такое и происходит, выжить и размножиться грибок сможет только в том случае, если у человека ослаблен иммунитет или имеется проблема с обменом веществ. Миф о том, что перхоть заразна, не имеет под собой никаких оснований. Получить вызывающий ее грибок непосредственно от другого человека ученые считают невозможным.

Еще один миф говорит, что перхоть — это себорея. В действительности себорея нередко является предвестником перхоти. Причиной себореи является чрезмерность выделений жировых желез, которая вызвана также проблемами с гормональным балансом. Большое количество кожного сала приводит к размножению микробов, которые питаются им, отчего кожа и начинает шелушиться.

Фото:girl-zone.ru