Дерматология

Лечение прыщей антибиотиками

Прыщи являются одним из наиболее распространенных дерматологических заболеваний, от которого ежегодно страдают миллионы человек.
Несмотря на то, что прыщи в наибольшей степени известны как признак полового созревания, затрагивающая приблизительно 85 процентов подростков, прыщи могут появиться и во взрослом возрасте.

Многим людям с прыщами в какой-то момент будут прописаны антибиотики для лечения.

  • Хотя дерматологи составляют 1 процент врачей в целом, они несут ответственность за 5 процентов всех выписанных рецептов антибиотиков.

Несмотря на то, что в рекомендациях говорится, что курс антибиотиков для лечения прыщей не должен длиться более трех месяцев, исследование, показало, что среднее количество времени, которое пациент принимает антибиотики, на самом деле более 300 дней.

Антибиотики могут быть назначены в более высоких дозах, чем действительно необходимо для лечения прыщей.

  • В то время как антибиотики могут убивать бактерии, связанные с прыщами, именно их противовоспалительное действие, а не их противомикробное действие, дает наибольшую пользу для очищения кожи.

Что такое прыщи?

Прыщи - это хроническое воспалительное заболевание кожи, для которого характерны угри и белые угри (так называемые комедоны), прыщи и более глубокие воспаления (кисты). Они возникают, когда волосяные фолликулы забиты жиром, бактериями и мертвыми клетками кожи, и могут возникать на лице, шее, груди, спине, плечах.

В то время как когда-то считалось, что это прямой результат чрезмерно активной работы сальных желез, теперь мы знаем, что воспаление является движущей силой возникновения прыщей. На самом деле, это воспаление можно увидеть на коже еще до появления прыща.

Бактерия Propionibacterium acnes является лишь одним из факторов, стимулирующих воспаление, вызывающее угри.

Наследственные и генетические факторы, гормоны, эмоциональный стресс и даже диета также могут вызвать прыщи. Например, продукты с высоким гликемическим индексом, такие как хлеб, рис, макароны и сладости, были связаны с прыщами, поскольку они могут увеличить выработку подкожного сала и обмен клеток кожи. В конечном итоге это приводит к закупорке пор и фолликулов на нашей коже, создавая благоприятную среду для развития угрей, вызывающих воспаление.

Лечение воспаления может помочь предотвратить развитие прыщей, а сильное противовоспалительное действие антибиотиков может помочь в лечении прыщей гораздо больше, чем их способность убивать бактерии.

Например, тетрациклиновый класс антибиотиков, таких как доксициклин и миноциклин, может ингибировать выработку провоспалительных сигнальных молекул.

Они также ингибируют сверхактивные ферменты, разрушающие матриксные металлопротеиназы. Обычно эти энзимы помогают сохранить нашу кожу здоровой, разрушая старые и умирающие структуры, позволяя создавать новые. Но когда они чрезмерно активны, эти энзимы могут повредить фолликул с волосами и сальной железой, а также окружающие поддерживающие структуры в коже. Когда это происходит, эти ферменты вносят вклад в формирование прыща.