Дерматология

Кожа: ее фототипы и чувствительность к солнечным ожогам

Система классификации фототипов кожи была разработана Томасом Б. Фитцпатриком в 1975 году. Она основана на чувствительности кожи к солнечным ожогам и способности кожи загорать. Фототип кожи может предсказать риск развития рака кожи.

Фототипы варьируются от I до VI и в основном связаны с цветом кожи. Цвет кожи определяется количеством меланина в коже, который контролируется генетикой. Меланин является основной линией естественной защиты эпидермиса от вредных ультрафиолетовых лучей солнца.

Хотя меланин обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения, слишком большое количество меланина может предотвратить полезное поглощение ультрафиолетового излучения для синтеза витамина D. Таким образом, во всем мире существует целый ряд типов кожи, которые связаны с интенсивностью солнечного света в исконной среде.

Разные типы

Шкала фототипа кожи широко использовалась в популяционных и контрольных исследованиях рака кожи. Он может быть использован для самооценки чувствительности к солнцу через анкету. Фототип кожи также можно объективно измерить с помощью прибора для анализа кожи.

Фототипы:

1. Тип I - слоновая кость белого цвета, никогда не загорает.

2. Тип II - белый, загорает с минимальной трудностью.

3. Тип III - белый, загорает умеренно.

4. Тип IV - бежевый или оливковый, загорает умеренно и легко.

5. Тип V - умеренно коричневый, загорает.

6. Тип VI - темно-коричневый или черный, загорает.

При определении фототипа кожи учитываются такие особенности, как цвет волос, цвет глаз и реакция кожи на воздействие солнца.

Фототипы в здравоохранении

Фототип кожи можно использовать в области дерматологии для оценки минимальной дозы эритемы для фототерапии в начальной дозе. Фототерапия - это лечение некоторых кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема и желтуха у новорожденных.

В дополнение к чувствительности к ультрафиолетовому излучению фототип кожи также может указывать на возможные осложнения при некоторых дерматологических процедурах. Типы кожи IV-VI подвержены риску гиперпигментации или гипопигментации при лазерной эпиляции и лазерной шлифовке. Они также могут иметь изменения пигментации с химическим пилингом. Отбеливающие агенты могут вызывать осложнения для типов кожи IV-VI, включая сухость, раздражение и гиперпигментацию.

Некоторые исследования показали, что меланин может быть не единственным фактором, определяющим чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Например, у людей с болезнью, называемой "витилиго", кожа становится депигментированной в некоторых областях. Тем не менее депигментированная кожа ведет себя так же, как полностью пигментированная кожа пациента на солнце.

Другое исследование показало, что люди с альбинизмом не имеют более высокой заболеваемости меланомой по сравнению с людьми с преимущественно красными пигментами, даже если их коже не хватает меланина полностью. Есть некоторые свидетельства того, что химические промежуточные звенья путей синтеза меланина могут также способствовать фотозащите, предлагая измерение, превышающее размеры, описанные шкалой фототипа кожи.

Фото: 111harleystreet.com

Читайте также:

Голубоглазым и сероглазым загорать не рекомендуется - врачи

О каких проблемах расскажет кожа стоп

Оттенок кожи может предупредить о серьезных болезнях