Дерматология

Почему кожа на локтях сухая?

В последнее время многих людей стало беспокоить состояние кожи на локтях. Кто-то связывает чрезмерную сухость с изменившейся погодой: низкие температуры и неприятный ветер негативно сказываются на коже локтей.

Однако действительно ли ухудшившееся состояние связано с погодой? Не может ли у этого явления быть других причин? Давайте разбираться.

Прежде всего, стоит отметить, что кожа на локтях сама по себе отличается от кожи на других частях тела. Сальные железы, создающие водно-липидную кислотную мантию, почти полностью отсутствуют на ней. Получается, что эпидермис, являющийся верхним кожным слоем, оказывается плохо защищенным.

  • А без такой естественной защиты он чаще шелушится и трескается.

Более того, кожа на локтях грубеет и растягивается, потому что мы двигаемся, а не стоим на месте, и ей нужно справиться с чрезмерным давлением. Однако такое происходит и с кожей в области коленей и щиколоток.

Если кожа на локтях очень сухая - это еще не повод сильно беспокоиться и трубить панику, но стоит постараться вернуть ее в нормальное состояние, иначе через трещинки в тело легко проникают вирусы и бактерии. И уже из-за них могут появиться серьезные неприятности.

Чаще всего кожа находится в особенно плохом состоянии во время низких температур:

  • в комнате воздух становится слишком сухим, а локти постоянно соприкасаются с одеждой. Впрочем, это происходит даже в летнее время..

На состояние кожи влияют средства для умывания, к примеру щелочное мыло ухудшает состояние кожной мантии, а процесс восстановления занимает у эпидермиса около четырех часов.

Если человек часто опирается о стол, то у него тоже могут возникнуть проблемы с локтями, ведь усиливается трение.

Одежда тоже оказывает воздействие: если человек носит слишком грубую ткань, то немудрено, что локти станут слишком сухими.

Не стоит увлекаться и походами в баню или принятием слишком горячего душа. Это связано с тем, что, когда температура повышается, из организма испаряется лишняя влага, в результате чего эпидермис теряет защиту.

Если человек активно занимается плаванием, то из-за хлорки в воде бассейна кожа на локтях начинает грубеть и шелушится. С другой стороны, подобное состояние может быть вызвано недостатком витаминов А и Е.

Но бывают случаи, когда сухость кожи сигнализирует о более серьёзных вещах, например, о гормональном сбое. Может быть, у человека в недостаточном количестве вырабатывается эстроген.

Также сухость на локтях может говорить об анемии, так как при дефиците железа хуже вырабатывается гемоглобин.

Другое неприятное заболевание, проявляющееся проблемами с кожей на локтях, - псориаз. Он сопровождается сыпью, которая шелушится.

Поэтому признак сухой кожи на локтях - это повод обратить внимание на свои привычки и здоровье. Одно дело приучить себя не ставить локти на стол, другое - вылечить псориаз.