Дерматология

Рожистое воспаление: причины и симптомы появления

Рожистое воспаление получило свое название от французского слова "rouge" - "красный" - из-за своего характерного цвета. Но некоторые ученые вполне справедливо полагают, что русский народ окрестил это заболевание прямолинейным словом "рожа".
  • Раньше воспаление локализовалось именно на лице, и только с течением времени болезнь "переселилась" на ноги.

На что похожа эта рожа

Это неприятное, даже мучительное инфекционное заболевание, вызванное бета-гемолитическим стрептококком класса А.

Заболеть рожистым воспалением можно через попадание микробов в открытые ранки или порезы на теле. Также довольно легко заразиться воздушно-капельным путем, так как болезнь инфекционная.

Когда стрептококк попадает в организм через незащищенные и травмированные участки кожи, он начинает размножаться, выделяя ядовитые продукты, вызывая интоксикацию и повреждение сосудов.

Согласно исследованиям, около 15% людей являются носителями данной бактерии, но при этом сами не болеют. Для того чтобы болезнь дала о себе знать и начала прогрессировать, необходим толчок в виде стрессов, резкой смены климата, постоянного травмирования кожи (часто наблюдается у мужчин, имеющих профессию, связанную с физическим трудом).

Симптомы

Первые признаки и начало болезни всегда протекают одинаково: повышается температура тела до 38-39 градусов, опухают лимфоузлы, появляется ломота во всем теле и боли в мышцах. Покраснение на лице или ногах может появиться только спустя несколько дней. Часто первые симптомы схожи с симптомами гриппа и другими инфекционными заболеваниями, поэтому диагностировать рожу сможет только опытный специалист, внимательно изучив общую клиническую картину.

Лечение

Диагностикой и лечением такого недуга занимается врач-инфекционист. Больному назначаются антибиотики, которые при легкой форме пациент принимает дома или амбулаторно, а вот тяжелую форму рожи лечат в стационаре. Помимо медикаментозных препаратов, назначается физиотерапия: УФО, УВЧ, лазер и т. д. Длительность и количество процедур будут зависеть от степени тяжести заболевания.

Местная обработка, применение примочек и антисептических средств бесполезны. Поэтому при появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

К сожалению, рожа - заболевание-рецидивист. После первого перенесенного случая болезнь спустя какое-то время часто повторяется.

Провоцирующими факторами для рецидива являются:

  • сахарный диабет, экземы, заболевания лимфоузлов, грибок стопы и ногтей;
  • хронический тонзиллит, синусит, болезни и воспаление десен;
  • аутоиммунные и соматические заболевания.

Для предотвращения повторных проявлений рожи необходимо лечить фоновое заболевание и предпринимать меры профилактики, которые будут рекомендованы инфекционистом или терапевтом.

Надо сказать, что лечением рожи успешно занимаются народные целители и "бабушки", читающие заговоры.

Врачи объясняют этот феномен просто - чудотворное самовнушение. Так как одной из причин появления заболевания является нервозное состояние или стресс, поэтому, якобы, тихие нашептывания и поглаживания действуют успокаивающим образом, способствуя расслаблению и снятию нервозности.

Такой способ, возможно, будет эффективен при легких формах заболевания. А вот тяжелые формы с температурой и пузырями на коже следует лечить только под наблюдением врача.