Дерматология

Очищаем лицо от пигментных пятен

Порой люди сталкиваются с проблемой пигментации на лице. Это доставляет определенный дискомфорт и вполне естественное желание от таких пятен избавиться.

Чтобы отбелить лицо, можно воспользоваться услугами дорогостоящих салонов красоты или попробовать вывести их в домашних условиях.

Применение отбеливающих масок

Подобные маски для отбеливания кожного покрова легко приготовить в домашних условиях из самых обычных натуральных продуктов.

После 40-45 лет возрастает риск изменения пигментации кожного покрова. Главным образом из-за увеличения количества меланоцитов и их активного вырабатывания темного красящего пигмента меланина. С возрастом надо обязательно уделять повышенное внимание правильному домашнему уходу за кожей. И особенно - за открытыми солнечным лучам участками кожи лица и шеи. Ультрафиолетовые лучи активно стимулируют выработку пигмента меланина. Но в зрелом возрасте повышается вероятность вместо красивого ровного загара появления на коже очаговой гиперпигментации.

Со временем на участках кожи с повышенным содержанием меланина могут появится возрастные пигментные пятна разной формы. В том числе и так называемые темно-коричневые пятна лентиго. Домашние отбеливающие маски помогают достаточно быстро осветлить на несколько тонов пигментные пятна. А также выравнивают цвет лица, устраняют желтизну и сероватый оттенок.

Для постепенного улучшения состояния увядающей кожи, избавления от брылей и морщин, рекомендуется использовать питательные маки и очищающие средства. Это поможет улучшить регенерацию клеток и ускорить восстановление коллагеновых волокон. А также насытить все слои кожи полезными веществами.

ПОЛЬЗА ОТ ОТБЕЛИВАЮЩИХ МАСОК ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ

Систематическое применение масок поможет избавиться от желтизны и тусклости кожи.

Маски для отбеливания выравнивают цвет лица. Также они постепенно устраняют возрастные пигментные пятна, осветляют потемневшие участи кожи на несколько тонов. Если вовремя начать бороться с только-только появившимися пятнами лентиго, то можно полностью избавиться от неприятной проблемы.У

Маски для лица успешно осветляют сосудистые звездочки, небольшие красные пятна от лопнувших сосудов.

Важно отметить, что в состав домашних масок входят натуральные компоненты с богатым содержанием полезных веществ (витамины, микроэлементы, минералы, ненасыщенные жирные моно- и поликислоты Омега-3, Омега-6). Они питают, увлажняют все слои кожи. Эти процедуры помогают сохранить защитный водно-липидный слой, который оберегает эпидермис от пагубного внешнего воздействия.

Помимо отбеливающих масок, можно пользоваться также натуральными тониками и лосьонами. Их легко приготовить в домашних условиях.

Рецепт первый.

Необходимо измельчить как можно мельче свежие листья и стебельки петрушки, чтобы получилось не менее половины стакана душистой кашицы. Затем нужно высыпать её в небольшую эмалированную кастрюлю. Залить одним стаканом кипящей очищенной воды. Накройте ёмкость со смесью крышкой и полотенцем. Поставьте в тёплое место и дайте настояться не меньше часа. По окончании указанного времени следует процедить жидкость через два – четыре слоя чистой марли. Добавить в настой немножко тёплого молока. Готовый настой используют по вечерам для протираний проблемных участков лица.

Рецепт второй.

Натереть один средний свежий огурец на мелкой тёрке. Затем нужно немного разбавить получившуюся массу тёплым молоком. Готовую смесь аккуратно наносят на всю поверхность кожи лица и оставляют на полчаса. Потом смыть остатки средства прохладной водой и протереть кожу ватой, смоченной в отваре лекарственной ромашки.

Рецепт третий.

Возьмите пол стакана свежих ягод красной смородины и измельчите их в кашицу. Нанесите получившуюся массу на поверхность лица и подождите около двадцати пяти минут. По завершении процедуры необходимо умыться несколько раз проточной тёплой водой.