В фокусе

Поздние дети чаще страдают от некоторых видов рака

Недавно проведенное исследование американских и датских ученых показало, что дети, которых матери родили после 35 лет, чаще сталкиваются с некоторыми формами рака в раннем возрасте.

Группа ученых из США и Дании проанализировала шесть тысяч случаев рака у детей до 16 лет. Выяснилось, что дети, рожденные 35-летними и старше матерями, рискуют заболеть онкологией, особенно часто острым лимфобластным лейкозом и неходжинской лимфомой.

Специалисты считают, что такая ситуация связана именно с теми детьми, у кого матери родили их после 35 лет. Риск только повышается, если отец тоже пребывает в зрелом возрасте. Ученые объяснили такой фактор тем, что риск хромосомных мутаций в женских яйцеклетках со временем повышается. У мужчин то же самое: с возрастом растет риск мутаций при образовании сперматозоидов.

Неудачные комбинации генов становятся причиной провоцирующего онкологию «наследства». Специалисты полагают, что риск заболевания раком может быть снижен при условиях правильного питания родителей и приобщения к здоровому образу жизни.

Помимо риска онкологии у детей, повышается вероятность осложнений беременности, что влечет за собой опасность и для матери. Врачи напоминают, что у возрастных родителей часто рождаются дети с разными патологиями. Известно, например, что у матерей старше 40 лет высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна: около 1/50.

Фото: golovmozg.ru

Еще по теме:

Гинекологи: первый ребенок должен родиться у женщины до 30 лет

Папино "наследство": болезни, передаваемые от мужчин потомству

В мужском организме тоже тикают биологические часы