В фокусе

Вода из родника пригодна для питья лишь в кипяченом виде

Многие уверены, что родниковая вода чистая, целебная и высокого качества. Но глава Роспотребнадзора Анна Попова предостерегает россиян, что питье родниковой воды без кипячения опасно для здоровья.

Сторонники природных источников уверены, что родниковая вода фильтруется через песок и гравий и тем самым проходит естественную очистку.

Попова заявляет: «Чистых поверхностных источников родниковой воды в России практически нет и пить без кипячения такую воду может быть опасно».

Глава Роспотребнадзора рассказала, что в родники как воды неглубокого залегания проникает все с поверхности земли, в том числе экскременты животных. Источники загрязняются сточными водами и выбросами промышленных объектов. Почти во всех родниках обнаруживаются кишечная палочка, нитраты и другие патогенные микроорганизмы.

Исследование качества воды из родников в России проводится дважды в год. Попова сообщила, что еще ни один результат анализа воды из родников не показал, что она безопасна для питья. Поэтому употребление сырой родниковой воды категорически не рекомендуется, только в кипяченом виде.

Фото: www.libyaakhbar.com

Еще по теме:

Ученые предупредили об опасности минералки с газом

Как продолжительность жизни зависит от экологии

Как понять, что организму не хватает воды