Качество жизни

Как понять, что организму не хватает воды

Соблюдение водно-солевого баланса важно для любого человеческого организма, который более чем наполовину состоит из воды. Последняя нужна как для нормальной мозговой активности, так и для хорошей работы различных систем и органов, позволяющих телу правильно функционировать.

Существует множество причин, по мнению врачей, пить достаточное количество воды. Если человек начнет отказываться от жидкости, получать её в недостаточных объемах, состояние может резко ухудшится. В жаркие дни и при сильных нагрузках на организм зачастую следует потеря сознания и дальнейшая госпитализация.

Помощь врачей облегчает состояние, но при неправильном потреблении воды опять может случиться упадок сил, пострадают жизненно важные органы. Как понять, что нужно пить больше воды? Об этом скажут некоторые признаки.

Сухость кожи

Это может явиться одним из симптомов недостатка воды в организме. Речь идет не о типе кожи, а о резком или постепенном изменении внешнего вида кожного покрова. Более всего подобный эффект отражается на жирной или комбинированной коже. Когда у человека недостает жидкости, она начинает сохнуть. Ведь влага через кожный покров выходит не только в жаркое время года, она делает это и зимой.

Зачастую люди начинают использовать внешние средства, подбирать нужный уход. Он важен, но без восстановления баланса воды в организме кожа не сможет вернуться в привычное состояние. Нужно попробовать пить больше и следить за реакцией кожи, изменением её состояния.

Мочеиспускание

Врачи рекомендуют следить и за мочеиспусканием. При недостатке жидкости моча становится темного цвета, а посещения туалетной комнаты - редкие и быстрые. Гидратация организма легко может нарушиться даже при достаточном количестве потребляемой воды.

Почки

Проблема может скрываться в почках - нужно обязательно сдать соответствующие анализы и постараться разобраться в причине задержки воды в организме. При такой проблеме могут сильно отекать пальцы ног и рук, также это отражается на лице: оно выглядит опухшим и болезненным. Не стоит отказываться от УЗИ, оно поможет выявить причину и заняться правильным лечением.

Чувство голода

Это тоже важный признак, который часто преследует людей, пьющих недостаточное количество воды. Их жажда "маскируется" под голод и пытается обмануть человека. Он начинает активно есть и переедает, а количество недостающей жидкости только увеличивается. Для возвращения в норму нужно попробовать при появлении чувства голода (питание должно быть сбалансированным) пить воду. Если голод начнет исчезать, причина, соответственно, крылась в недостатке жидкости.

Нарушение водно-солевого баланса может провоцировать появление сильных головных болей и усталости. Проведенные исследования показывают, что у большинства опрошенных людей, пьющих мало воды, часто и стабильно может болеть голова в различных местах: висках, затылке, иногда боль появляется в лобной области.

Фото: versiya.info

Еще по теме:

Всем ли нужно пить два литра воды в сутки

Почему надо пить больше воды?

Причиной ожирения людей является... вода