Качество жизни

В каких случаях два литра воды в сутки навредят организму

Люди, которые во всем потакают здоровому образу жизни в один голос заявляют, что необходимо потреблять воду в больших количествах. Только мало кому известно, что не всегда это полезно для организма. Сегодня мы расскажем вам о том, в каких случаях не стоит превышать количество потребления воды.

Количество суточной нормы воды в соответствии с пропорциями

Например, всем известно, что специалисты рекомендуют выпивать в день от 1,5 до 2-2,5 литров чистой воды. Точное количество напрямую зависит от того, какая масса тела у человека и физическая нагрузка присутствует в течение дня.

Пить воды больше указанной нормы не стоит, иначе это повлечет за собой негативные последствия. Если употреблять жидкость в неограниченном количестве, будут вымываться полезные соли, и нарушится баланс в человеческом организме. Таким образом снижается натрий, что приводит к сильной отечности, рвоте и тошноте.

Гипонатримия

Также нужно относиться осторожнее к воде, если человек болен гипонатримией, а это довольно опасное заболевание. Тот, кто хорошо знаком с этим недугом, прекрасно знает, что в этом случае имеются серьезные проблемы с почками и печенью, а также это сопровождается еще и проблемами с сердечно-сосудистой системой и гипофизом. Кстати, в некоторых случаях такое заболевание заканчивается летальным исходом. Как правило, болезнь развивается на фоне употребления большого количества определенных видов антидепрессантов, обезболивающих препаратов и диуретиков.

Сколько пить воды, подскажет цвет мочи

Как же проверить какой уровень соли в организме? На самом деле это не так сложно, как кажется. В первую очередь количество натрия выдаст цвет мочи. Если она довольно темная и желтая, это говорит о том, что организму не хватает количества жидкости, которое человек пьет. Если же моча, наоборот, практически прозрачная, это свидетельствует о том, что воды в организме больше положенной нормы. Специалисты утверждают, что показатель нормальнгое содержания воды в организме - это моча, цвет которое напоминает крем-соду.

Также не стоит во время приемапищи пить воду. Особенно если вы употребляете достаточно жирную еду, например, жареную утку. Если запивать еду прохладной водой, можно довести организм до заворота кишок, а также и других серьезных нарушений.

Пить воду с учетом физической нагрузки

Ну, и третий совет: употреблять чистую воду с учетом интенсивности тренировок. Если вы тот самый фанатик спорта, питье огромного количества воды приведет к выведению из организма электролитов, а вместе с ними калия и натрия, которые выводятся с потом. Дело в том, что родниковая и бутилированная вода не содержат эти компоненты, в которых нуждается человеческий организм. Для восстановления и нормализации уровня этих веществ необходимо употреблять изотоники с небольшим содержанием сахара. В необходимом количестве все содержится в кокосовом молоке и в некоторых продуктах с большим количеством витамина С.

Теперь вы знаете, что не всегда большое количество потребляемой воды - это хорошо. Для начала необходимо провериться у специалиста, а после ставить себе определенную суточную дозу.

Фото: svetkapitala.delo.si

Еще по теме:

Почему надо пить больше воды?

Соленая вода для здоровья

Медовая вода изгонит паразитов, поможет похудеть