В фокусе

Российские ученые создали новый нейростимулятор

Разработчиками Дальневосточного федерального университета представлен прототип нейростимулятора для центральной нервной системы. Он представляет собой небольшой аппарат, заключенный в металлический корпус, который вживляется под кожу, а электроды имплантируются в головной или спинной мозг. С помощью данной системы будут лечить хронический болевой синдром, мигрени, депрессию и даже болезнь Паркинсона, пишет "Российская газета".

Электроды призваны стимулировать мозг слабым постоянным током. Например, при депрессии активность левого и правого полушарий мозга отличается. А электростимуляция способна восстановить баланс. По словам ученых, сеансы стимуляции необходимо проводить ежедневно по 20-30 минут. Улучшение состояния будет заметно при проведении сеансов в течение нескольких дней подряд.

Что касается паркинсонизма, электростимуляция в этом случае заблокирует неправильно работающие нейронные связи в головном мозге. В результате пациент избавляется от тремора, скованности движений и их заторможенности.

Врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров прокомментировал: «Новые нейростимуляторы управляются с планшета по Bluetooth. Контакты на их электродах поделены на сегменты, что позволяет нейрохирургам проводить направленную стимуляцию и минимизировать побочные эффекты. Во время программирования прибора врачи могут изменять форму и направление электрического поля, активируя конкретный участок мозга, не задевая при этом зоны, отвечающие за зрение, слух и другие функции. Это позволяет максимально эффективно блокировать симптомы болезни. Во время установки электродов пациент находится в сознании и принимает участие в процессе, отвечая на вопросы врачей. Создание отечественного нейростимулятора позволит снизить стоимость терапии. В ближайших планах начать доклиническое тестирование технологии на лабораторных животных».

Фото: cnmedia.eastus2.cloudapp.azure.com

Еще по теме:

Ежедневное разгадывание судоку омолаживает мозг на 8 лет

Ученые создали слуховой аппарат, управляемый мозгом

Врачи назвали четыре ранних симптома болезни Паркинсона