В фокусе

Девушка из-за редкой болезни превращается в камень

Американка Карли Хернотей, страдающая от прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии, постепенно превращается в камень и остановить эту болезнь невозможно.

У жительницы американского Сент-Луиса редкое расстройство, которое неофициально называется «синдромом каменного человека», потому что ткани и мышцы затвердевают, превращаясь в камень. Всего 800 человек на Земле зарегистрировано с таким заболеванием. На сегодня медики не знают, как лечить этот недуг, который с течением времени лишь прогрессирует. А ожидаемая продолжительность жизни людей, страдающих этой патологией, составляет 40 лет.

Возможность двигаться у девушки уже сейчас серьезно нарушена. Стоять на двух ногах, поднять руки над головой, наклониться в талии вперед она не способна, так как ее суставы как бы сомкнулись между собой. Передвигается Карли на инвалидной коляске, спина девушки похожа на щит из костей, ее челюсти могут разжаться всего на несколько миллиметров. Кроме того, кости девушки, несмотря на название болезни, невероятно хрупкие. При любых, даже незначительных, травмах может провоцироваться их избыточный рост.

Еще в пятилетнем возрасте Карли был поставлен этот страшный диагноз. Врачи тогда заметили, что большой палец ее ноги короче остальных пальцев. Этот признак один из самых ранних и характерных для прогрессирующей фибродисплазии. Карли лечат лекарствами, расслабляющими мускулатуру и уменьшающими уровень воспалений.

Смерть у таких пациентов обычно наступает после того, как хрящи, удерживающие ребра вместе, каменеют, и процесс дыхания прекращается.

Фото: medikforum.ru

Еще по теме:

Девушка из-за редкой болезни спит по 22 часа в сутки

У пакистанца из-за редкой болезни нога весит 150 килограммов (фото 18+)

Коренные зубы взрослого человека выросли в мозге у младенца