В фокусе

Россияне начали больше выпивать

Социологи из ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения) выявили, что россияне стали больше выпивать. Если в 2018 году непьющими себя назвали 40 процентов россиян, в текущем году число трезвенников уменьшилось на 7 процентов.

Последний опрос показал, что 67 процентов жителей страны выпивают время от времени: раз в месяц или реже. Два-три раза в месяц выпивают 18 процентов россиян. ВОЗ установила, что на душу населения в год в среднем приходится почти 12 литров (11,7 л) алкоголя.

Курильщиков, по данным ВЦИОМ, за прошедший год ни убавилось, ни прибавилось. За своим питанием стараются следить 59 процентов респондентов, из них 13 процентов выбрали диету самостоятельно, 7 процентов придерживаются той, что прописал врач. Стараются питаться правильно 39 процентов россиян.

Правда, люди сетуют, что недостаток финансовых средств не всегда позволяет покупать качественные продукты, относящиеся к здоровому питанию. Эксперты отмечают, что увеличилось число тех людей, кто не в состоянии следить за своим рационом по причине низких доходов (прирост составил 5 процентов: с 14 до 19-ти). Не ограничивает себя в пище и не жалуется на здоровье 21 процент россиян.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Вино снижает риск психических отклонений

Ученые узнали, почему с похмелья человека мучает совесть

Натянутая улыбка на работе грозит алкоголизмом