В фокусе

10-минутная прогулка после еды эффективно снижает сахар

Научные специалисты заявили, что непродолжительная прогулка после еды способствует эффективному снижению сахара в крови и контролю его уровня.

Простой и эффективный метод снижения глюкозы в крови у людей, страдающих диабетом 2-го типа, согласно исследованию ученых из Новой Зеландии, - это 10-минутная прогулка после еды. Ученые считают, что такая прогулка помогает диабетикам сократить инъекции инсулина.

Специалисты провели эксперимент с участием 40 диабетиков. Ученые, наблюдая за их образом жизни, выяснили, что 12 процентов участников, выходивших сразу после еды на 10-минутную прогулку, показывали снижение концентрации сахара в крови. После вечернего приема пищи за счет прогулки отмечался наибольший эффект снижения глюкозы.

Интересно, что самыми эффективными для снижения сахара оказались именно 10-минутные прогулки. Согласно результатам наблюдения, 30-минутные прогулки такого результата не давали.

Ранее Pora.Ru рассказала, что для снижения риска возникновения инсульта или сердечного приступа на треть у людей, страдающих сахарным диабетом, достаточно лишь съесть горсть орехов. Данное открытие имеет большое значение, так как сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти у лиц с метаболическими расстройствами.

Фото: cariloop.com

Еще по теме:

Горсть орехов на треть снижает риск инсульта у диабетиков

Ученые: инсулин можно заменить кофе

Обычные глюкометры скоро заменит умный пластырь