В фокусе

Роскачеством обнаружена кишечная палочка в пакетиках черного чая

Специалисты «Роскачества» проверили 35 известных торговых марок (ТМ) черного чая в пакетиках и в 11 из них обнаружили бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Данные проверки «Роскачества» показали, что содержание плесени в одной ТМ пакетированного чая превысило установленную законом норму в три раза, в другой торговой марке - в четыре раза. Это произошло в результате несоблюдения условий хранения чая, повлияло на результат и само качество сырья.

Специалисты «Роскачества» подвергли проверке 48 ТМ листовых и 35 ТМ пакетированных чаев отечественного производства. В контрольных мероприятиях приняли участие и популярные в России ТМ из Шри-Ланки, Индии, ОАЭ и Польши. Исследования проводились по 178 показателям безопасности и качества.

Установлено, что ни в одной ТМ не содержатся посторонние примеси, опасные и токсичные вещества, красители, радиоактивные элементы, ароматизаторы и песок. Процентное содержание кофеина и танинов соответствует нормам ГОСТ.

Также специалисты подвергли чаи проверке на содержание 148 распространенных пестицидов, использующихся на чайных плантациях. Их следы нашли в 40 из 48 исследованных образцов, но количество пестицидов настолько незначительное, что неспособно навредить здоровью.

Наконец, эксперты сравнили качество пакетированного и листового чая одних и тех же ТМ. В учет брались наличие следов пестицидов, БГКП (бактерий группы кишечных палочек) и плесени, достоверность маркировки. Итоги эксперимента показали, что качество листовых чаев преобладало в 10 случаях из 13. Во всех листовых чаях, кроме одной ТМ, отсутствовали БГКП и плесень, а также было обнаружено меньше пестицидов, чем в пакетированных видах той же торговой марки. Недовес зафиксирован только в пакетированных чаях.

Фото: tearoad.ru

Еще по теме:

Ароматные и полезные травяные добавки к чаю

Напитки, которые помогут взбодриться

5 трав для души, здоровья и чая

Еще 5 трав для души, здоровья и чая