Качество жизни

Ароматные и полезные травяные добавки к чаю

Кто не любит выпить чашечку горячего чая в перерывах между работой? Таких, пожалуй, не найдется. Предлагаем вам разнообразить вкус напитка при помощи некоторых добавок, которые обладают особыми свойствами.

Мята

Самое популярное средство от стресса, поэтому эта трава бывает так необходима при напряженной офисной работе. Одна ложечка сушеной мяты поможет оставаться спокойным на протяжении всего дня. Не помогает одна кружка, значит, нужно удвоить дозу. Но только не перестарайтесь, а то можете испытать на себе снотворные свойства этой травы, особенно при монотонной деятельности.

Имбирь

Известный помощник в процессе похудения. Тонкие кусочки имбиря можно добавить в горячий чай и дать настояться. Имбирь разгоняет обмен веществ, помогает взбодриться. Кроме того, поможет устранить неприятные последствия переедания.

Липа

Липу нельзя заваривать кипятком. Цветки липы очень чувствительны к перепаду температур, поэтому запаривать ее нужно водой средней температуры. Липа придает сладость и аромат любому напитку, но также она незаменима при лечении простуд. В этом случае она прекрасно дополняется долькой лимона и чайной ложкой меда. Липовый напиток можно употреблять как при болезни, так и в качестве профилактики.

Лаванда

Помогает справиться с головной болью не хуже, чем аптечные таблетки. Нужно добавить несколько соцветий в заваренный чай и дать пятнадцать минут, чтобы настояться. Помимо пользы, лаванда наполнит помещение теплым нежным ароматом и создаст хорошее настроение.

Крапива

Можно попросить сделать запас этой чудо-травы у бабушки, купить ее в чайной лавке или аптеке. В крапиве содержится много минералов, железо. Она нормализует обмен веществ и пробуждает защитные свойства организма. Напиток с крапивой помогает быстрее восстановиться после долгой болезни или даже после операции.

Семена фенхеля

Придадут напитку свежую нотку. Фенхель издавна использовался наряду с черносливом и свеклой как послабляющее средство. Кроме того, фенхель применяют как основное действующее вещество при антипаразитарных чистках. Противопоказаний у семян практически нет, их разрешают употреблять даже при кормлении грудью.

Тимьян

Небольшая веточка тимьяна добавляется в свежезаваренный чай. Согревает и тонизирует организм. Если добавить в напиток еще и корицу, то он заиграет восточными нотками. Особенно такой напиток актуален, когда на улице прохладная погода.

Фото: ask.fm

Еще по теме:

Великолепная пятерка лекарственных трав

5 трав для души, здоровья и чая

Еще 5 трав для души, здоровья и чая