В фокусе

Появился 3D-биопринтер, способный напечатать тело человека

Названо предположительное количество часов, которое понадобится на печать человеческого тела целиком на биопринтере. Об этом рассказал Петр Тимашев, доктор химических наук, руководитель Института регенеративной медицины Сеченовского университета.

Вряд ли кто не слышал о 3D-принтере, он активно используется учеными, инженерами и представителями других профессий, и это устройство в настоящее время уже никого не удивляет. Совсем недавно появился 3D-биопринтер - новый аппарат, созданный на основе технологии 3D-принтинга. Устройство способно печатать органы целиком, причем с жизнеспособными клетками.

Ученый говорит, что также можно напечатать человеческое тело целиком, но это философский вопрос, который часто задается, не может иметь оправданного отношения к медицине или технологии. Его попросту незачем печатать.

Если говорить о времени, которое теоретически потребовалось бы на печать человеческого тела полностью, то его нужно совсем немного - около 2 часов 47 минут. Тимашев пояснил, что человек состоит примерно из 1 014 клеток, фемтосекундный лазер выдает 108 импульсов в секунду, отсюда и получается, что на печать тела ушло бы около трех часов.

Напоминаем, что ученые из Израиля уже напечатали на таком биопринтере полноценное мини-сердце. В области печати живых органов это событие стало большим прорывом. Российские же ученые напечатали щитовидную железу на биопринтере, которая даже прижилась у пациента.

Фото: 3dprinter.ua

Еще по теме:

Израильские ученые напечатали живое мини-сердце на 3D-принтере

"Титановое лицо" для подростка напечатали на 3D-принтере

Трехмерные волосяные луковицы избавят от облысения