В фокусе

Ученый из Самары создал новый метод диагностики тяжелых заболеваний

Специалист из Самарского национального исследовательского университета, в котором занимаются исследованием нового метода диагностики тяжелых заболеваний, в том числе патологий сердца и сосудов, диабета и рака кожи, предложил диагностировать болезни посредством спектрального исследования состава кожи. По словам ученого, это полностью заменит анализы крови или биопсию. На работу ученого Ивана Братченко, предложившего новый метод, уже получен грант, пишет "РГ".

Исследование проводилось с участием 350 онкобольных (с раком кожи). Им делался безопасный и быстрый анализ поврежденных участков кожи во многих спектральных диапазонах. Эксперт пояснил, что о патологических изменениях можно судить на клеточном уровне, так как "оттенок" больных клеток отличается от здоровых.

Братченко рассказал, что биопсия при меланоме (раке кожи) противопоказана. При взятии образца ткани у больного могут образоваться метастазы, которые стремительно распространяются по организму. Врачи в этом случае полностью вырезают участок, вызывающий подозрения.

В новом способе диагностирования решают проблему гиперспектральные методы, которые распознают не только рак. У больного человека определенные вещества откладываются в тканях организма. Спектральный метод покажет химический состав кожи и даст понять, болен человек или нет.

Безусловным преимуществом такого способа является его неинвазивность, то есть не требуется прокалывать кожу и вену для забора крови или вырезать ткани для проведения исследования (биопсии).

Фото: face-kontrol.ru

Еще по теме:

Рак кожи появляется не только у любителей загорать

Российские ученые создали новый метод обследования сосудов

Крыса-"нюхач" диагностирует рак легких по воздуху