Дерматология

Рак кожи появляется не только у любителей загорать

Многие думают, что рак кожи связан только с постоянным загаром под солнцем или в солярии. Однако специалисты Skin Cancer Foundation, американской организации, рассказали еще о трех причинах, способствующих возникновению этого опасного заболевания.

Чтобы избежать риска рака кожи, недостаточно лишь предупреждать солнечные ожоги и сокращать время пребывания под солнцем. Если люди страдают хроническим недосыпом, говорят ученые, это тоже влияет на развитие онкозаболевания. Причина кроется в выработке в темноте гормона мелатонина, который в этом случае играет главную роль.

Специалисты советуют ложиться спать до 11 часов вечера во избежание нарушения сна и секреции мелатонина. Привычка регулярно бодрствовать ночью приводит к недостатку гормона и проблемам со здоровьем. Мелатонин в норме - это мощный антиоксидант, способный поглощать свободные радикалы даже лучше, чем витамины А или С. Гормон выполняет важнейшую функцию, защищая кожу от опасного ультрафиолетового излучения.

Второй провокатор рака кожи - курение, и это доказано путем многочисленных исследований.

Третья причина - употребление продуктов с пестицидами и токсичными пищевыми добавками. Ученые рекомендуют отказаться от чрезмерного употребления сладостей, стараться не есть жирное пережаренное мясо и сезонные фрукты-овощи в большом количестве.

Специалисты напоминают, что кофе называют лучшим напитком для предупреждения рака кожи. Даже одной чашки кофе в сутки достаточно для того, чтобы снизить риск развития меланомы на три процента.

Фото: d.marmaragazetesi.com

Еще по теме:

В России растет смертность от меланомы кожи

Опасны ли родинки?

Антиоксидантные добавки усиливают рост опасной раковой опухоли