В фокусе

В Новосибирской области вспышка менингококковой инфекции

Распространение опасного заболевания зарегистрировано в Новосибирской области. Было зафиксировано 25 случаев заражения менингококковой инфекцией за период с 30 мая по 9 июня.

По словам Константина Хальзова, министра здравоохранения Новосибирской области, в настоящее время все зараженные находятся в стационарах, проблема с вакциной от данного заболевания отсутствует. Региональное Управление Роспотребнадзора и специальная санитарно-эпидемиологическая комиссия изучают ситуацию и устанавливают причины произошедшего. Министр отмечает, что ситуация с контролем над заболеванием по-прежнему сложная, пишет www.7mednews.ru.

Из 25 человек большая часть - это дети: 16 человек в возрасте до 18 лет. В Октябрьском и Дзержинском районах Новосибирска, где проживали зараженные, проводятся противоэпидемические мероприятия в квартирах и подъездах.

От менингококковой инфекцией чаще страдают дети. За последние два года в России отмечается резкий рост этого острого инфекционного заболевания - на 40 процентов. Симптомами являются повышение температуры, кашель, рвота, а также воспаление слизистых оболочек.

Менингококковая инфекция является провокатором возникновения менингококкового менингита, который еще более опасен и приводит к серьезным осложнениям.

Фото: 7days.ru

Еще по теме:

Менингит в детстве на 20% повышает вероятность будущих преступлений

Врач-инфекционист: Перенесшие менингит не становятся преступниками

Сухие бассейны могут угрожать детям инфекцией крови