В фокусе

В автомобильных пробках серьезно страдают сердце, легкие и ЖКТ

При попадании автомобиля в пробку в салоне машины уровень вредных веществ повышается на 40 процентов. Именно они негативно воздействуют на людей, провоцируя возникновение многих болезней.

Исследователи из Университета Суррея заявляют, что в летнее время на автомобиль с целью защиты водителя и пассажиров надо устанавливать хороший угольный фильтр, устроенный как противогаз. Он поможет очистить воздух от многих вредных примесей, которые из-за жары и «встревания» в пробки становятся особенно опасными, так как в дополнение ко всему в салоны машин активно проникают выхлопные газы. Учеными было подсчитано, что внутри кузова автомобиля, который застрял в пробке, уровень вредных веществ резко повышается на 40 процентов.

Угарные газы способны ухудшить функции кровеносной системы, нарушить доставку кислорода к мозгу и внутренним органам. Вследствие этого случаются кислородное голодание, временная потеря внимания. А развитию рака способствуют более 150 разновидностей углеводородов, содержащихся в выхлопных газах.

В автомобильных пробках также вырабатывается чрезмерное количество оксидов азота, которые обжигают слизистые оболочки. При длительном воздействии возможны сердечные нарушения, воспаления в желудочно-кишечном тракте, развитие хронического бронхита, а также депрессии и других нервных расстройств.

Ученые напоминают, что в автомобильной пробке, как бы не было жарко, не следует открывать окна, а пользоваться климатической установкой.

Фото: mtdata.ru/u21

Еще по теме:

Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно

Как продолжительность жизни зависит от экологии

Городской шум провоцирует ожирение