В фокусе

Минздрав РФ назвал регионы с высокими показателями выявления рака

Курская область заняла первую строчку рейтинга российских регионов, в которых, как отметил Минздрав РФ, самые высокие показатели выявления онкозаболеваний: 3331,1 случая на 100 тысяч человек. Сюда входят опухоли, впервые выявленные и ранее обнаруженные, пишет Medikforum.ru.

В Минздраве сообщили, что в 2018 году по России средний показатель заболеваемости раком составил 2562,1 случая на 100 тысяч граждан.
В список российских регионов с самыми высокими показателями выявленного рака также входят Республика Мордовия: 3292,1 случая; Краснодарский край - 3235,2 случая; Калужская область - 3231,4 случая; Псковская область - 3110,5 случая на 100 тысяч жителей.

Также в Минздраве отметили, что заболеваемость раком среди россиян за последние десять лет выросла на 40 процентов.

Главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн, выступая на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в апреле текущего года, подчеркнул, что в России на протяжении нескольких лет отмечается рост заболеваемости раком. Серьезнейшая проблема для российской онкологии - низкокачественная диагностика онкологии на ранних. Врачи плохо распознают первичные симптомы раковых болезней. А пациенты могут до шести месяцев, а тои больше ходить по узким специалистам из кабинета в кабинет до постановки точного диагноза.

Фото: ufaved.info

Еще по теме:

Маленькие зрачки могут говорить о том, что человек болен раком легких

Онкологи назвали четыре обычные привычки, вызывающие рак

Ученый из Самары создал новый метод диагностики тяжелых заболеваний