В фокусе

Из аптек изымается сироп «Сиресп», содержащий опасный для сердца фенспирид

Ранее из аптечных сетей изымались препараты от кашля «Эреспал», «Эпистат» и «Эриспирус», компонентом состава которых был фенспирид.

Пришел черед сиропа от кашля «Сиресп». Росздравнадзор объявил об его изъятии из обращения из-за вещества фенспирида, входящего в состав лекарства и оказывающего негативное влияние на здоровье сердца. О высоком риске нежелательных последствий сообщил сам производитель.

Фенспирид включается в состав медикаментов, которые применяют для лечения заболеваний дыхательных путей: фарингита, трахеобронхита, бронхита и ларингита. Лекарственное средство дает спазмолитический эффект, помогает уменьшить воспаление, снизить выработку слизи в бронхах. Однако в результате исследований выяснилось,что лекарства с фенспиридом провоцируют нарушения сердечного ритма, при которых увеличивается период между началом сокращения желудочков сердца и конечным порогом расслабления (интервал QT), приводя к развитию аритмии.

Стало известно, что территориальным органам дано распоряжение Росздравнадзора об обеспечении контроля над изъятием из обращения всех серий указанного лекарственного препарата.

Ранее Pora.Ru сообщала, что в начале 2019 года из аптек Франции, а затем и России начали изыматься препараты от кашля, содержащие фенспирид: «Эреспал», «Эпистат» и «Эриспирус».

Фото: simptom.glistus.ru

Еще по теме:

Популярное лекарство от кашля может остановить сердце

В России изымается из аптек еще одно лекарство от кашля

Из российских аптек изымается препарат для легочных больных