В фокусе

Ученые нашли в кухонных губках вирусы-бактериофаги

Молекулярные биологи из США обнаружили в кухонных губках вирусы-бактериофаги, способные бороться с «супербактериями». Так исследователи назвали микробы, не поддающиеся воздействию антибиотиков.

Провозглашалось, что кухонные губки - одни из самых «микробных» вещей в доме. Но недавнее исследование ученых показало, что в губках для мытья посуды живут мощные вирусы, убивающие «супербактерии». Специалисты доложили о своем открытии на профильной конференции в Сан-Франциско, пишет 7mednews.ru.

Биологи и студенты из Технологического института Нью-Йорка исследовали кухонные губки. По заданию преподавателей студенты занимались изучением бактерий, которые содержатся в губках, как внезапно обнаружили несколько неизвестных видов.

Ученые у студентов взяли образцы микрофлоры и наблюдали за тем, способны ли новые бактерии заразить микробов из микрофлоры. Как показали опыты, бактериофаги из губок могли заразить несколько штаммов энтеробактерий. Было установлено, что бактерии из губки убивают «супербактерии», резистентные (устойчивые) к антибиотикам.

Биологи были удивлены данным открытием, так как по устоявшемуся мнению было известно, что бактериофаги «умеют» проникать только в определенный штамм.

Ученые отметили важность исследования всех мест обитания микробов, ведь полезные бактерии можно обнаружить в самой неожиданной среде. Биологи будут продолжать работу по поиску полезных бактериофагов.

Фото: freecontinent.ru

Еще по теме:

На пляжах обитают смертоносные для людей бактерии

Токсичные бактерии пожирают опухоли

Человечество умрет из-за резистентных бактерий