В фокусе

Бактерии любят "поселяться" в пупке человека

Как показали исследования ученых из Северной Каролины, одно из самых «густонаселенных» мест человеческого тела - пупок. Профессор Государственного университета Роб Данн заявил, что число разных бактерий достигает 1400 видов, сообщает Doctor.rambler.ru

Изучением бактерий в пупке занимались также специалисты из Оксфорда. Они анализировали соскобы, взятые у добровольцев, и, к своему удивлению, нашли более двух тысяч видов бактерий. При этом около полутора тысяч из них оказались неизвестными науке либо недостаточно изученными. Интересно, что у одного участника эксперимента в пупке «проживала» бактерия, которая относится к почвенным, а до этого встречалась лишь в Японии. При этом хозяин микроорганизма в этой стране никогда не был.

Ученые успокоили, что большинство из «пупковых» бактерий полезные. Мало того, без них люди не смогли бы жить. Например, Staphylococcus epidermidis одним своим существованием защищает человека, занимая место, которое без нее обязательно «заселили» бы болезнетворные микробы.

Собрав образцы из пупка почти 400 людей, ученые Северной Каролины обнаружили множество редких или вообще неизвестных бактерий. Примечательно, что «набор» бактерий в пупке да и в других местах человеческого тела у каждого свой и может постоянно меняться из-за следующих факторов: соблюдения гигиены, питания, образа жизни и других факторов.

Роб Данн убежден, что целые колонии бактерий преграждают путь вредным микробам и вирусам, пытающимся проникнуть в организм. Если бы человек вдруг полностью очистил свой пупок от бактерий, он бы «открыл двери» для вредных микроорганизмов и кожных инфекций.

Оказывается, люди на 90 процентов представляют собой микробы, говорит доктор Рой Слитор из Института Корка в Ирландии, посвятивший четыре года своей научной деятельности изучению бактерий в человеческом организме. Ученый рассказал, что человеческий организм населяют бактерии, количество которых в десять раз больше, чем несколько триллионов клеток, составляющих тело. Поэтому сегодня ученые рассматривают человеческий организм и населяющие его бактерии как единое целое и напоминают, что надо своевременно избавляться от вредных бактерий путем применения гигиенических процедур.

Фото: mega.ibxk.com.br

Еще по теме:

Инсульт не связан с бактериями - мнение невролога

История спасения пациента от смерти из-за гнилого зуба

Пять продуктов, которые вы никогда не должны есть, если они упали на пол