В фокусе

Предсмертное состояние связано с искаженным восприятием времени

Датские, норвежские и немецкие исследователи заинтересовались изучением феномена переживания смерти. Ученые пригласили для участия в эксперименте добровольцев из 35 стран и провели опрос среди них. Оказалось, что околосмертный опыт имели почти 10 процентов человек, пишет meddaily.ru.

Выяснилось, что феномен переживания смерти присутствовал у людей, которым не угрожала смертельная опасность, но они были уверены в обратном, так и у тех, кто действительно попадал в ДТП, испытывал сердечный приступ и другие опасные для жизни ситуации.

Добровольцы - 87 процентов - рассказали, что состояние, которое им казалось предсмертным, было связано с искаженным восприятием времени.. Исключительную скорость мышления отметили 65 процентов, о резком обострении чувств - 63 процента. Об ощущении нахождения вне собственного тела поделились 53 процента человек. Неприятные ощущения при этом опыте получили 73 процента человек.

Ранее Pora.Ru рассказала о заявлении ученых США, что при наступлении смерти сознание человека продолжает работать, даже если тело прекращает свои функции. Изучение историй реанимированных пациентов показало, что большинство слышало и даже видело все, что происходило вокруг после смерти. Об этом свидетельствуют записи воспоминаний людей, кто прошел через временную физическую кончину.

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Человек может оставаться в сознании во время смерти

Каждый 20-й россиянин умер в 2018 году из-за неправильного диагноза

Психологическая травма в связи со смертью друга длится 4 года