В фокусе

Лекарство для лечения дисбактериоза

Современные антибиотики, используемые в клинической практике, убивают много полезных бактерий в кишечнике. Эта потеря полезных микробов вызывает нездоровый сдвиг в бактериальной популяции в кишечнике, который называется дисбактериозом. После уничтожения полезных бактерий C. Difficile занимает оставшуюся пустоту.

Лечение антибиотиками с побочными эффектами

Лечение с помощью обычных антибиотиков может в некоторых случаях усугубить ситуацию. В некотором смысле, антибиотики, которые врачи в настоящее время используют для лечения пациентов с дисбактериозом, - это те же лекарства, которые изначально создавали идеальные условия в кишечнике для "процветания" патогенных микробов. Это объясняет, почему эти инфекции сохраняются и редуцируются у 15-30 процентов пациентов после первого курса лечения антибиотиками.

Команда исследователей разрабатывает новые целевые антибиотики, которые убивают только C. Difficile. Ранее они опубликовали первую статью об использовании специально разработанных полос ДНК для борьбы с дисбактериозом.

Новое оружие

Большая часть денежных затрат на дисбактериоз обусловлена ​​постоянными инфекциями и высокой частотой рецидивов, которые требуют многократного приема антибиотиков и более длительного пребывания в больнице. C. Difficile уникален среди бактериальных инфекций, поражающих человека, потому что он процветает, когда кишечник в беспорядке после лечения антибиотиками.

Недавно было показано, что трансплатация фекальной микробиоты (ТФМ) - микробов, собираемых с фекалиями здоровых людей, - являются эффективной терапией для рецидивирующего дисбактериоза. Тем не менее безопасность и эффективность их использования ограничивают их применение среди пациентов.

Обуздание устойчивости к противомикробным препаратам

Поскольку ТФМ достаточно дешевая процедура, создание новых модификаций со специфическими микробами - подход, который может помочь решить растущую проблему устойчивости к противомикробным препаратам. Еще одним преимуществом подхода является то, что врачи могут использовать ФМТ для нацеливания более чем на одну генетическую мишень, что снижает вероятность лекарственной устойчивости. Их подход также позволяет нацеливаться на бактериальные функции, которые обычные антибиотики никогда не смогут достичь.

Низкая стоимость и широкая адаптивность технологии лекарств и носителей означает, что она может быть особенно ценным инструментом для улучшения медицинской помощи в бедных странах, где большое количество людей продолжает умирать от диарейных заболеваний от целого ряда различных бактерий.

Уникальная особенность дисбактериоза заключается в том, что, поскольку он поражает толстую кишку, эти лекарства могут быть доставлены через клизму непосредственно в пораженный орган. Это обходит остальную часть кишечника, и это может улучшить эффективность, допуская более низкую дозу препарата.

Фото: bollywoodtadka.in

Еще по теме:

К 2050 году в мире от резистентности к антибиотикам будет умирать 10 млн человек в год

Как "хорошая" кишечная бактерия стала смертельным патогеном

Правда ли, что антибиотики подавляют иммунитет?