Качество жизни

К 2050 году в мире от резистентности к антибиотикам будет умирать 10 млн человек в год

Согласно отчету ООН, к 2050 году во всем мире от резистентности к антибиотикам смертность может достичь 10 миллионов человек в год.

Это настолько острая проблема, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла на себя глобальную угрозу устойчивости к антибиотикам.

Это была только четвертая проблема здравоохранения, которая когда-либо рассматривалась ООН после ВИЧ, неинфекционных заболеваний и Эболы. Мировые лидеры из разных стран обязались повышать осведомленность о глобальной устойчивости к антибиотикам, а также поощрять передовую практику среди широкой общественности, работников здравоохранения и политиков, чтобы избежать дальнейшего появления и распространения устойчивости к антибиотикам.

Чрезмерное использование антибиотиков дома, в больнице и на ферме

Злоупотребление антибиотиком - лекарством, предназначенным для уничтожения бактериальных инфекций, - приводит к тому, что бактерии вырабатывают резистентность к этим лекарствам.

Это злоупотребление не должно продолжаться. По данным CDC, почти 50 процентов амбулаторных назначений антибиотиков для пациентов с острыми респираторными заболеваниями являются ненужными.

Каждый год в России, по меньшей мере, миллион человек заражаются бактериями, устойчивыми к антибиотикам, и 10 тысяч человек умирают каждый год в результате этих инфекций.

Злоупотребление и ненужное использование антибиотиков не ограничивается только здоровьем человека. Больше половины антибиотиков используется для животных в качестве стимуляторов роста. Когда кормовые животные - коровы, свиньи и цыплята - получают антибиотики для стимуляции роста, бактерии подвергаются воздействию низких доз антибиотиков в течение длительного периода времени. Этот тип воздействия антибиотиков может также привести к выживанию и росту бактерий.

Как остановить бесконтрольное употребление антибиотиков

В целях оказания помощи больницам в разработке программ по улучшению назначения антибиотиков, CDC и "Американское общество по инфекционным болезням" разработали наборы инструментов и руководящие принципы, чтобы помочь медицинским работникам в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Одно из решений для борьбы с такими бактериями - это личное ответственное отношение к приему антибиотиков. Потребители, пациенты и медицинские работники могут изменить ситуацию.

Медицинские работники могут решить проблему

Согласно CDC, от 30 до 50 процентов использования антибиотиков в больницах является ненужным или неуместным. Антибиотики являются общественными наркотиками: чем больше мы их используем, тем менее эффективными они становятся.

Медицинские работники, которые назначают антибиотики, также должны изменить свое поведение. Чрезмерное употребление, неправильное использование и злоупотребление антибиотиками «на всякий случай» - это ошибка, которая приводит к появлению устойчивых бактерий, которые могут убить нас.

Глобальная вспышка лихорадки Эбола научила нас тому, что мир един. Если каждый потребитель, пациент и поставщик медицинских услуг присоединятся к борьбе с устойчивыми бактериями, это принесет пользу всему обществу.

Фото: ask-med.ru

Еще по теме:

Человечество умрет из-за резистентных бактерий

Правда ли, что антибиотики подавляют иммунитет?

Дантисты выписывают 80% антибиотиков "на всякий случай"