В фокусе

После укуса клеща женщина может есть только бананы

У 38-летней женщины после укуса клеща появилась тяжелая аллергия не только на мясо, но и на 28 других продуктов питания, которую спровоцировал яд насекомого.

Жертва укуса клеща Кристи Доунен - жительница штата Миссури - рассказала, что ее в июле 2015 года укусил Amblyomma americanum. Раньше подобные укусы не приводили к неприятным последствиям, поэтому и на этот раз Кристи не обратила внимания на этот случай. Однако спустя некоторое время у нее стали проявляться странные симптомы: тошнота, диарея, тяжелое вздутие и отеки. И только в текущем году Доунен прошла тестирование, которое показало наличие синдрома Альфа-гал - аллергии на продукты питания, которая провоцируется укусами клещей.

Альфа-гал является основным аллергеном в красном мясе. При попадании его в организм человека с аллергией на альфа-гал там возникают специфические антитела. Их воздействие и вызывает характерную аллергию.

Женщина рассказала, что не может употреблять из-за аллергии яичные белки, салат латук, арахис, перцы, шоколад, капусту, морковь и рис. Стоит ей хоть немного съесть запрещенных продуктов, ее живот становится настолько отечным, что напоминает беременность на последнем месяце, развиваются крапивница, диарея и рвота. Если Кристи съест красное мясо или продукты из него, проявляется необычная аллергия в виде желудочно-кишечных расстройств и диареи, а также сильного зуда. Поэтому женщина ест в основном бананы...

Фото: thevoiceslu.com

Еще по теме:

Прививки и обработка кожи спасут от клещевого энцефалита

Укус, который лечит, или Как мы превращаем яд в лекарство

Врачи сохранили руку и жизнь москвичу, которого укусил паук