В фокусе

Анализы крови помогут диагностировать сотрясение мозга

Два новых биомаркера, способных показать, сколько человек будет восстанавливаться по времени, обнаружили ученые. Речь идет об антагонистах к рецепторам интерлейкина 6 и интерлейкина 1.

Возможно, в скором времени диагностика сотрясений мозга будет проходить при помощи анализов крови. Специалисты из Медицинского колледжа Висконсина открыли два биомаркера, которые повышаются в крови у спортсменов, получивших травмы головы. Было проведено небольшое исследование, в котором участвовали игравшие в американский футбол 43 человека - старшеклассники и студенты колледжа. Было установлено, что диагностика сотрясения мозга может проводиться по повышению уровня в крови антагонистов к рецепторам интерлейкина 6 и интерлейкина 1.

Врачи, учитывая их показатели, даже смогут предсказать, сколько спортсмену потребуется времени для восстановления здоровья после получения травмы головы. Эксперты сделали значительный рывок для улучшения диагностирования и терапии травм головы, особенно распространенные в контактных видах спорта.

Есть доказательства того, что перенесенные травмы и сотрясения мозга приводят к развитию неизлечимых неврологических заболеваний, например, деменции и бокового амиотрофического склероза (БАС).

Фото: staticz.womenalia.com

Еще по теме:

Хроническую усталость поможет выявить анализ крови

Анализ крови без боли

Анализ крови на холестерин можно сдавать не натощак