В фокусе

Бороться с устойчивостью к антибиотикам нужно на локальном уровне

Устойчивость к антибиотикам обусловлена ​​многими факторами, самым важным из которых является неправильное назначение. Это когда пациенты получают рецепт на антибиотик, который им действительно не нужен, или получают рецепт на неправильный антибиотик, неправильную дозу или продолжительность приема лекарства. И врачи знают, что неуместное назначение провоцирует проблемы. Так почему же они продолжают это делать?

Данные об устойчивости к антибиотикам регистрируются в крупном масштабе

Отчеты показывают то, что происходит в странах или регионах, а не на локальном уровне. Но антибиотики назначаются отдельными врачами определенным пациентам. Поэтому глядя на данные на уровне населения, легко отрицать, что это проблема в вашей поликлинике или больнице, и что ваше поведение способствует этому.

Одно из решений для обуздания устойчивости к антибиотикам состоит в том, чтобы персонализировать проблему для врачей, они должны изменить свои привычки в отношении назначений. И, по крайней мере, в больницах этот подход, как было показано, работает.

Программа ARM

В 1990-х годах группа в Фармацевтическом колледже Университета Флориды создала программу по управлению резистентностью к антимикробным препаратам (ARM). ARM работала с более чем 400 больницами по США и в Пуэрто-Рико. Они отправили индивидуальные отчеты в медучреждения, в которых указывалось их использование антибиотиков, по крайней мере, в течение последних трех лет, по сравнению с уровнями устойчивости для нескольких типов бактерий, которые обычно вызывают инфекции. Это означало, что ученые могли определить, была ли какая-либо статистически значимая связь между назначением антибиотиков и резистентностью на уровне больницы.

Что это означает на практике? ARM исследовал связь между имипенемом, антибиотиком широкого спектра действия, и Pseudomonas - бактерией, которая часто вызывает инфекции в конкретном медицинском центре. Программа обнаружила, что, если медицинский центр не изменит поведение по назначению этого антибиотика, резистентность вырастет на один процент на каждые 30 среднесуточных доз у взрослых.

Тщательно продумать, когда назначать антибиотики

Это намного больше говорит врачам о том, что антибиотик станет менее эффективным против распространенной инфекции, чем больше общие данные на уровне страны или мира. Зная это, персонал больницы и отдельные поставщики могут тщательно продумать, когда назначать антибиотики, их правильную дозу, частоту приема и продолжительность.

Эти изменения поведения имеют большой эффект. Например, в том же медицинском центре эти сообщения помогли изменить привычки назначения ципрофлоксацина, широко используемого антибиотика до такой степени, что он стал на 26-76 процентов более эффективным при лечении инфекций, вызванных определенными организмами, особенно те, которые связаны с внутрибольничными инфекциями.

Фото: gmpnews.ru

Читайте также:

К 2050 году в мире от резистентности к антибиотикам будет умирать 10 млн человек в год

Древняя медицина применяла пенициллин за 50 тысяч лет до его открытия Флемингом

Правда ли, что антибиотики подавляют иммунитет?