В фокусе

Триклозан не может провоцировать остеопороз – мнение эксперта

Международная группа исследователей, проведя эксперименты с участием более 2000 женщин, обнаружили, что химическое вещество триклозан, присутствующее в косметике, зубной пасте и игрушках, может спровоцировать развитие остеопороза. О том, действительно ли триклозан может спровоцировать остеопороз, рассказал Дмитрий Каратеев, доктор медицинских наук, главный специалист-ревматолог Минздрава Московской области, профессор кафедры терапии ФУВ МОНИКИ

Каратеев отметил, что исследователи связывают факты влияния триклозана на развитие остеопороза, но лично он с этим не согласен и объяснил, почему он так думает: «Триклозан, который находится в косметике, практически не всасывается». Профессор считает странным, что некоторые исследователи связывают это с развитием остеопороза.

Остеопороз - это системный процесс. Вероятно, различные ученые с разным качеством проводимых исследований имеют свои цели, и поэтому у них получаются разные результаты. Каратеев считает это нормальным процессом. «Для того чтобы определить истину, требуется научная дискуссия. Этот вывод не исключен, но не обязательно, что так оно и есть», - заключил главный специалист-ревматолог.

Фото: ayurgem.com

Еще по теме:

Триклозан из косметики и зубных паст провоцирует остеопороз

Бытовая химия с триклозаном препятствует лечению инфекций

Делаем "зубную пасту" самостоятельно