В фокусе

Триклозан из косметики и зубных паст провоцирует остеопороз

Американские исследователи установили, проведя эксперимент с участием более двух тысяч женщин, что химическое вещество триклозан, присутствующее в косметике, зубной пасте и игрушках, может спровоцировать развитие остеопороза.

Специалисты вели тщательные наблюдения за состоянием здоровья почти двух тысяч женщин на протяжении пяти лет. По результатам анализов мочи выяснилось, что если концентрация в ней триклозана была выше нормальных показателей, то в дальнейшем эти женщины имели все шансы столкнуться с остеопорозом - распространенным и тяжелым заболеванием костей, при котором теряется их минеральная плотность. В результате этого в разы возрастает риск переломов и других повреждений.

Применение триклозана как компонента, предотвращающего бактериальные заражения, довольно активно в продуктах гигиенического направления: в зубных пастах, косметике, средствах для мытья рук, игрушках, одежде и т. д. С 2016 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) ввело ограничение на использование триклозана, а со временем и вовсе запретило его во всех безрецептурных средствах для мытья рук. Однако на другие продукты запрет не распространился, поэтому контакт с веществом по-прежнему сохраняется.

Ранее проведенные исследования тоже наблюдали за влиянием триклозана из зубных паст на здоровье. Обычно ученые делали вывод о безопасности этого компонента, пока недавнее исследование не показало прямую связь между триклозаном в зубных пастах и повышенным риском возникновения остеопороза, особенно тяжело переживаемого пожилыми людьми.

Фото: delltech.com

Еще по теме:

30 прыжков в неделю как профилактика остеопороза

Заменители молока доведут человечество до эпидемии остеопороза

Остеопороз лечится... пробиотиками