В фокусе

Израильский онколог рассказал о причинах появления рака

Ученый-онколог из Израиля Цви Бернштейн рассказал о том, какие причины могут спровоцировать возникновение опасной болезни и каковы ее основные механизмы.

По его мнению, возникновение онкологии имеет одну основную причину, когда здоровые клетки человека внезапно дают сбой и начинают перерождаться в опухолевые. При этом совершено не имеет значения, какой образ жизни ведет пациент.

Как объяснил эксперт, здоровые клетки человека имеют четко определенное время жизни и функционирования, в то время как злокачественные клетки способны выработать такой белок, который дает им «бессмертие» и позволяет беспрепятственно и бесконтрольно размножаться.

Кроме того, здоровые клетки, если вдруг они начинают размножаться, получают эдакий «стоп-сигнал», что заставляет их тормозить и останавливать данный процесс.

Плохие клетки как хозяева

А вот «плохие» клетки являются, по сути, хозяевами сами по себе, не подчиняясь организму, который хотел бы, да не может их контролировать.

В итоге все «крики» организма такие клетки игнорируют, живя своей жизнью. Более того, здоровые клетки имеют способность самоуничтожаться, а вот опухолевые, наоборот. Они не подчиняются сигналам о необходимости погибнуть и продолжают делиться, наращивая свое количество.

К тому же они обладают уникальной особенностью - развивать в себе кровеносные сосуды, которые используют для бесперебойной поставки им питательных веществ.

Как отметил доктор Бернштейн, нет такого человека, который был бы застрахован от рака. И совершенно неважно какой образ жизни ведет человек: кто-то пьет все, что горит, курит по паре пачек сигарет в день, полжизни работает на вредном производстве и доживает до глубокой старости, а кто-то питается экологически чистыми продуктами, проводит часы в спортзале, избегает алкоголя и сигарет, но уже в молодом возрасте сталкивается с жутким диагнозом.

Почему так происходит?

Израильские специалисты относят это к теории, имеющей название «good luck - bad luck» (повезло - не повезло).

Разработавшие ее эксперты-врачи, уверены, что риск болезни провоцируются единственным фактором - количеством стволовых клеток, которых чем больше, тем хуже.

«В 66 процентах случаев мутации спонтанны, - говорит Бернштейн. - И они не зависят от внешних факторов в виде образа жизни, наследственности и прочего». Поэтому человек не несет ответственности за болезнь при ее возникновении.

Конечно же, курение, алкоголь, нездоровое питание не принесут пользы и могут серьезно навредить организму, но в случае мутации клеток они не играют роли. Как и наследственность, которая передается в раковых случаях лишь в пяти процентах случаев.

Фото: tuk.md

Еще по теме:

У беременных с ожирением дети чаще страдают раком

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Штамм вируса простуды уничтожает опухоли в мочевом пузыре